Экосистема децентрализованного финансирования в XRP, управляемая децентрализованной сетью XRP Ledger (XRPL), продвинулась вперед после внедрения функции автоматического маркет-мейкера (AMM).

Согласно сообщению XRPScan на X (ранее Twitter), первые пулы ликвидности AMM были созданы всего через несколько минут после запуска функций AMM. Некоторые пулы сейчас содержат сотни миллионов токенов, поддерживая такие пары, как XRP/USD и XRP/BTC.

AMM теперь доступен в основной сети XRPL! Первые несколько пулов уже на подходе 😀 – https://t.co/RR0LsMcvEG pic.twitter.com/epnT2QESzS

— XRPScan (@xrpscan) 22 марта 2024 г.

Автоматизированные маркет-мейкеры (AMM) полагаются на математические алгоритмы для котирования цен на криптовалюту и облегчения торговли для пользователей посредством политики ликвидности. Такой подход позволяет любому участвовать в качестве поставщика ликвидности и получать торговые вознаграждения, а пользователи получают мгновенную ликвидность через вышеуказанные пулы.

Внедрение улучшений DeFi в XRPL

Ripple Labs объявила, что XRP Ledger намерен добавить в свою сеть механизм AMM. После года обширных исследований и разработок эта функция наконец-то появилась.

Добавление механизма AMM в XRPL облегчает обмен токенов и поиск ликвидности, делая его более доступным для пользователей и принося пользу децентрализованным приложениям (DApps), особенно децентрализованным биржам (DEX).

Более того, эта функция призвана облегчить создание мостов, способствуя инновациям в экосистеме XRP и обеспечивая беспрепятственное взаимодействие с другими сетями блокчейнов.

Это означает, что по мере того, как все больше децентрализованных приложений перейдут на XRPL, цена XRP может вырасти, поскольку все больше пользователей будут торговать токенами или платить комиссию за транзакции. Более того, больше протоколов начнут использовать токен для вознаграждения сетевых валидаторов за их задачи.

Между тем, согласно данным CoinMarketCap, цена XRP снизилась на 3% в недельном масштабе, установившись на уровне $0,61. Можно сказать, что это результат общего спада рынка: Биткойн (BTC) и Эфириум (ETH) упали до $64 тыс. и $3,3 тыс., то есть еженедельное снижение на 7% и 10% соответственно. Однако аналитики прогнозируют новый бычий рост XRP в ближайшем будущем, когда XRP достигнет многолетних максимумов.

Источник