Среднестатистический держатель криптоактивов в Великобритании - молодой человек, мужчина и ходок. И они считают криптовалюту "забавным вложением". Таковы результаты нового исследования, проведенного Налоговой и таможенной службой Ее Величества (HMRC) с помощью исследовательского агентства Kantar UK и опубликованного во вторник. 

Используя количественный подход, исследование стремилось установить распространенность владения криптоактивами, их виды и суммы, а также платформы, которые люди используют для покупки криптоактивов. Исследование состояло из опроса репрезентативной выборки из 5 916 взрослых жителей Великобритании, включая 713 владельцев криптоактивов.

Отчет показал, что 10% жителей Великобритании держат или держали криптовалюты, при этом 55% никогда не продавали их (что эквивалентно 5% взрослого населения). Только 7% в настоящее время держат криптовалюту стоимостью более £5000 (почти $6000 на момент публикации), в то время как 52% нынешних владельцев держат криптовалюту на сумму до £1000 ($1200).

Другие важные выводы не удивляют - владельцы криптовалют, как правило, моложе, чем население в целом: 76% из них - 45 лет, и в основном это мужчины (69%). Подавляющее большинство из них держат криптовалюты (79%), в то время как вторым по популярности видом активов являются полезные токены (20%).

Важным моментом является общая схема торговли - 68% владельцев чаще всего приобретают криптовалюту на "централизованных биржах", а 81% используют эти биржи для продажи или обмена своих активов.

Большинство владельцев сообщили о получении прибыли (63%) за последний год при отчуждении криптоактивов, 14% заявили, что получили убыток, и, аналогично, 14% показали, что вышли в безубыток. Поскольку опрос проводился с февраля 2021 года по июнь 2021 года, эти данные следует отнести к 2020 году.

5 июля HMRC обратилась с призывом представить документ с доказательствами, описав свое намерение изучить возможность снижения административных трудностей и расходов для налогоплательщиков, участвующих в криптоиндустрии.

Источник