Стартап электронной коммерции Bolt из Сан-Франциско переходит на криптовалюты и невзаимозаменяемые токены (NFT) путем приобретения компании Wyre, занимающейся конвертацией фиатных денег в криптовалюту и платежной инфраструктурой.

Согласно совместному объявлению в четверг, Bolt достиг окончательного соглашения о приобретении Wyre с целью закрыть сделку в конце 2022 года.

Согласно отчету The Wall Street Journal, приобретение обошлось Bolt в 1,5 миллиарда долларов. Болт напрямую не подтверждал и не опровергал размер сделки Cointelegraph.

Теперь Bolt и Wyre планируют работать вместе над созданием новых коммерческих решений для массового рынка, включая использование криптовалюты глобальными продавцами, розничными торговцами, покупателями и разработчиками Bolt. Bolt и Wyre рассчитывают полностью интегрировать свои сервисы до конца года, добавив кассовую систему Bolt CheckoutOS в криптовалютную экосистему.

Конечной целью сотрудничества является обеспечение децентрализованной коммерции, чтобы позволить потребителям Bolt оплачивать товары криптовалютами, такими как биткойн (BTC), а также предоставить продавцам инструменты для приема криптовалюты. Приобретение также направлено на то, чтобы позволить пользователям приобретать NFT через платформу Bolt через API-интерфейсы Wyre.

По словам основателя и исполнительного председателя Bolt Райана Бреслоу, приобретение Wyre осуществило его давние амбиции. «Когда я писал проект бизнес-плана для Bolt, я всегда представлял криптовалюту в его центре», — сказал он, добавив:

«Это было в 2015 году, и идея была слайдом на презентации. Думать о том, что семь лет спустя мы будем сотрудничать с Wyre, чтобы воплотить это видение в реальность, невероятно. Это приобретение ускорит наши усилия по демократизации торговли — и это послужит мощным доказательством союза криптовалюты и коммерции».

Соучредитель и генеральный директор Wyre Иоаннис Гианнарос отметил, что сотрудничество установит «новый стандарт и предоставит новые возможности в глобальном масштабе». «Проще говоря, мы хотим, чтобы каждый ритейлер мог легко совершать транзакции в криптовалюте, устраняя давние барьеры», — добавил Джаннарос.

Wyre, основанная в 2013 году, является платежной фирмой, ориентированной на криптографию, которая занимается внедрением блокчейна для облегчения трансграничных платежей. Bolt, основанная в 2014 году Райаном Бреслоу, специализируется на онлайн-платежах, уделяя особое внимание тому, что она называет услугой оплаты в один клик для продавцов.

Источник