На прошлой неделе регулирующие органы трех основных юрисдикций на двух континентах ввели новые правила, регулирующие рекламные акции и рекламу, связанные с криптовалютой. Ссылаясь на потребительские риски, связанные с инвестициями в цифровые активы, власти Великобритании, Сингапура и Испании ужесточили требования к маркетинговым сообщениям криптовалютных компаний и методам привлечения клиентов. Хотя некоторые эксперты рассматривают эту зарождающуюся тенденцию как признак новой глобальной фазы регулирования криптовалют, остаются вопросы об эффективности и универсальности такого подхода.

Новые меры

В Соединенном Королевстве Казначейство Ее Величества опубликовало отчет, в котором обобщаются результаты общественных консультаций по продвижению криптоактивов, опубликованные в июле 2020 года, а также дальнейшие шаги правительства по включению такого продвижения в регулятивный периметр. Ключевым выводом здесь является то, что маркетинговые сообщения, связанные с криптовалютой, должны быть включены в сферу действия Приказа о финансовой поддержке, а это означает, что к ним будут применяться те же правила, что и к рекламе традиционных финансовых продуктов.

Национальная комиссия по рынку ценных бумаг, главный регулирующий орган Испании по ценным бумагам, объявила о новом наборе требований, которые будут применяться к фирмам, занимающимся цифровыми активами, реклама которых нацелена на 100 000 и более человек, а также к тем, кто использует влиятельных лиц в социальных сетях для продвижения своих продуктов и услуг. .

Как в Великобритании, так и в Испании регулирующие органы потребуют от продвижения криптовалют соблюдения принципов ясности и справедливости, а также четкого раскрытия информации о рисках. Спонсоры рекламы также должны будут получить предварительное одобрение (Великобритания) или уведомить власти (Испания) о предстоящих кампаниях.

Руководящие принципы, изданные Валютным управлением Сингапура, содержат еще более жесткие ограничения. По сути, регулятор позволит поставщикам услуг цифровых активов размещать рекламу исключительно на своих собственных платформах, в то время как физическая реклама в общественных местах или использование третьих лиц, таких как влиятельные лица в социальных сетях, полностью запрещены.

Драйверы нового подхода

До недавнего времени регулирующие органы в значительной степени предоставляли криптофирмам широкую свободу действий в отношении рекламной деятельности. Во всяком случае, именно крупные технологические фирмы экспериментировали с цензурой рекламы, связанной с криптовалютой, на своих платформах. Теперь финансовые регуляторы переходят на переднее сиденье.

Натан Катания, партнер компании XReg Consulting, занимающейся цифровыми активами, считает это событие признаком изменения нормативно-правовой базы. Катания прокомментировала Cointelegraph:

Юрисдикции, которые сгладили режимы ПОД/ФТ, теперь обращают внимание на другие известные крипто-риски, и становится ясно, что защита прав потребителей занимает важное место в повестке дня. Многие крупные крипто-игроки в прошлом году или около того наращивали рекламные кампании, и это привлекает внимание политиков и регулирующих органов, которые захотят убедиться, что эта реклама не вводит потребителей в заблуждение.

В отчете XReg по этой теме Катания и его коллеги также утверждают, что игроки криптоиндустрии «могут ожидать, что регулирующие органы в других странах последуют их примеру в ближайшие месяцы», отмечая, что волна ограничений на продвижение криптовалюты может представлять собой «Второй этап регулирования криптоактивов», ориентированный на защиту прав потребителей.

Действительно, один из способов взглянуть на усиливающееся внимание регулирующих органов к продвижению цифровых активов состоит в том, что существует логическая последовательность мер, которым правительства присваивают различные уровни приоритета. Возможна и другая интерпретация, согласно которой власти просто реагируют на формирующуюся реальность, независимо от того, считают ли они, что более фундаментальные регуляторные рамки успешно проверены.

Естественно, рост и популяризация пространства цифровых активов в последние годы привели к тому, что криптовалютные компании расширили свой охват аудитории, выходящей далеко за пределы первоначального ядра движения. Хотя точные цифры установить сложно, ясно, что за последний год объем крипторекламы во многих странах и платформах — от индийского телевидения до лондонского общественного транспорта — значительно увеличился.

В свете этой динамики, по мнению регулирующих органов, вполне вероятно, что люди с недостаточным пониманием криптовалюты как класса активов будут подвергаться недобросовестным рекламным сообщениям. У некоторых из них может возникнуть соблазн инвестировать или иным образом участвовать в цифровых финансах, не осознавая полностью риски.

Мировой тренд?

Надежные данные о влиянии новых ограничений на продвижение криптовалюты вряд ли появятся в ближайшее время, и на данный момент невозможно сказать, окажет ли это серьезное влияние на финансовое благополучие людей или прибыль криптокомпаний.

Чанпэн Чжао, генеральный директор криптовалютной биржи Binance, считает, что растущая тенденция не повлияет на спрос на продукты с цифровыми активами, поскольку сарафанное радио является основным маркетинговым инструментом в этой сфере.

Также не гарантируется, что регуляторная забота о продвижении криптовалюты будет равномерно распределена географически. Во-первых, в Соединенных Штатах в настоящее время мало признаков того, что крипто-реклама находится под прицелом государственных наблюдателей.

Рауль Гарсия, руководитель отдела финансовых услуг компании Kaufman Rossin, предоставляющей бухгалтерские услуги во Флориде, отметил Cointelegraph, что в Соединенных Штатах основное внимание регулирующих органов уделяется налогообложению и защите инвесторов, тогда как рекламные сообщения остаются вне поля зрения властей. Гарсия прокомментировал:

Куда бы вы ни посмотрели в США, везде есть что-то о криптовалюте, они рекламируют […] И я действительно не вижу никакого сильного сопротивления, каких-либо ограничений для продвижения криптовалюты или чего-то в этом роде. Слишком много денег!

Разницу между юрисдикциями, усиливающими надзор за рекламой криптовалюты, и США можно объяснить повышенным вниманием к защите прав потребителей, характерным для многих европейских стран и Сингапура, по сравнению с американским вниманием к свободному рынку. Все остальные нормативные соображения сохраняют равные, более мягкие правила продвижения цифровых активов могут сделать США более привлекательным местом для крипто-компаний в будущем.

Источник