Сенат Бразилии утвердил новые правила, которые обяжут местных жителей платить до 15% налога на доходы, полученные от криптовалют на офшорных биржах.

Согласно прямой записи Федерального Сената, новое правило распространяется на пользователей криптовалюты с активами на сумму более 6000 реалов (1200 долларов США) на всех оффшорных биржах.

Бразильские пользователи криптовалюты будут платить налог в размере 15%

Предложенный законопроект получил одобрение Палаты депутатов и комитета Сената по экономическим вопросам. Он находится на пути к тому, чтобы президент Луис Инасио Лула да Силва дал ему зеленый свет. Ожидается, что одобрение президента будет получено быстро, поскольку его администрация инициировала это предложение.

Новый законопроект классифицирует криптоактивы и кошельки на оффшорных платформах как финансовые инвестиции и будет подчинять их новейшим налоговым правилам в соответствии с положениями Специального секретариата Федеральной налоговой службы Бразилии.

Помимо криптовалют, законопроект также затрагивает эксклюзивные фонды — инвестиционные фонды с одним акционером — и оффшорные приложения, то есть зарубежные компании, инвестирующие в местный финансовый рынок.

Правило вступит в силу с 1 января 2024 года. Доходы от активов, доступ к которым получен до 31 декабря 2023 года, будут облагаться налогом по ставке 8%, а средства, заработанные до января, будут облагаться налогом при доступе.

Бразилия привлечет $4 млрд к 2024 году

Центральный банк Бразилии обнаружил, что бразильцы имеют около 200 миллиардов реалов (более 40,7 миллиардов долларов) в оффшорных активах, большинство из которых представляют собой инвестиционные фонды и доли в компаниях. С вступлением в силу новых налоговых правил правительство рассчитывает привлечь 20,3 миллиарда реалов (4,1 миллиарда долларов) в 2024 году и 54 миллиарда реалов (11 миллиардов долларов) к 2026 году.

Примечательно, что некоторые члены Сената выступили против законопроекта. Сенатор Рожериу Мариньо заявил, что предложенное налоговое правило доказывает, что правительство использовало устаревшие методы и ввело налоги, чтобы скрыть свою неэффективность в управлении экономикой.

Хотя несколько депутатов предложили внести изменения в законопроект, они еще не реализованы.

Последнее событие произошло менее чем через шесть месяцев после того, как президент уполномочил центральный банк контролировать местный сектор криптовалют вместе с Comissao de Valores Mobiliários — Комиссией по ценным бумагам и биржам Бразилии, которая курирует монеты, классифицируемые как ценные бумаги.

Источник