Предлагаемое дополнение к существующему бразильскому закону предоставит бразильцам право использовать криптовалюту в качестве платежного средства, защищая их закрытые ключи от захвата судами.

Федеральный депутат Пауло Мартинс выступил с предложением в законодательный орган страны 10 июня. В случае принятия законопроект расширит как законное использование криптовалюты в Бразилии, так и полномочия судов по ее конфискации.

БРАЗИЛИЯ: Внесен законопроект о признании #Bitcoin и криптовалют в качестве платежных средств!

— Биткойн-архив (@BTC_Archive) 14 июня 2022 г.

Предлагаемое дополнение к статье 835 Гражданского процессуального кодекса гласит, что, хотя криптоактивы сами по себе не являются валютой, они могут «использоваться в качестве финансового актива, средства обмена или платежа или инструмента доступа к товарам и услугам или инвестиции».

Это не обязательно сделает биткойн или любую криптовалюту законным платежным средством в стране. Вместо этого криптовалюта станет юридически признанным финансовым активом для инвестиций и других целей.

Широкая интерпретация предложения предполагает, что криптовалюта, такая как BTC или ETH, может использоваться для оплаты товаров и услуг по всей стране. Он также может быть использован для выплаты непогашенных долгов «в случае предложения или принудительного ограничения» криптоактивов».

В предложении также обсуждаются новые полномочия и ограничения, которые бразильские суды будут иметь после того, как криптовалюта будет признана финансовым активом, например, замораживание биржевых счетов.

Однако это предложение также не дало суду права налагать арест на закрытые ключи пользователей.

«Будут соблюдаться следующие правила: доступ судебных органов к закрытому ключу пользователя запрещен».

Должник должен будет отправить свой криптовалютный платеж на кошелек суда, чтобы обеспечить его действительность. В предложении не упоминается, как суд будет получать криптовалюту из самостоятельных кошельков.

Для тех, кто хранит свою криптовалюту на биржах, суд будет иметь право заставить «посредников», таких как биржи, заморозить криптоактивы должника.

«В случае, если активы должника не обнаружены, кредитор может потребовать от компетентного суда выдать ex officio с помощью электронных средств посредникам, участвующим в операциях с крипто-активами, чтобы активы, соответствующие исполняемой сумме, были заблокированы. ."

Предлагаемые дополнения все еще находятся на начальной стадии обсуждения в Палате депутатов законодательного органа страны. Это означает, что может пройти несколько лет, прежде чем дополнения будут приняты Сенатом и подписаны президентом. К тому времени они могут сильно измениться.

Только Сальвадор и Центральноафриканская Республика признают биткойн законным платежным средством. Тонга рассматривает возможность пойти по их стопам.

Источник