Саймон Ходли - 66-летний финансовый консультант на пенсии, проживающий в Восточном Сассексе, Великобритания - стал жертвой "ужасной" криптовалютной аферы, которая выманила у него почти 100 000 долларов.

К счастью, специалистам в области права удалось вернуть почти все потерянные средства.

Мошенники не знают пощады

Как сообщает Mirror, во время пандемии COVID-19 Хоудли хотел подзаработать, так как его отец умирал от рака, а жена жила в доме престарелых. В этот момент с ним связалась компания, которая утверждала, что состоит из специалистов по инвестициям, и посоветовала ему перевести свои сбережения в цифровые валюты.

Хоудли согласился, и поначалу он увидел отдачу от своих инвестиций. Однако человек, с которым он поддерживал связь, в какой-то момент перестал ему отвечать, а его портфель начал стремительно сокращаться. В итоге мужчина передал злоумышленникам более 100 000 долларов.

"Это было ужасно. Мой отец умирал от рака, а я жил один, потому что моя жена находится в лечебном учреждении в трех часах езды", - сказал Хоудли.

Поняв, что его обманули, он отправился в местный банк, чтобы найти способ вернуть свои деньги. В финансовом учреждении ему настоятельно рекомендовали рассказать обо всем своей семье, потому что дело не удалось бы решить без усилий полиции.

У меня четверо взрослых детей, которые были потрясены, когда узнали об этом". Они всегда смотрели на меня свысока, но за год я просто полностью изменилась. Им было очень тяжело это видеть", - заявил Хоудли.

В отличие от других предыдущих афер, которые приводили к полным потерям инвесторов, экспертам-юристам удалось вернуть мужчине более 95 000 долларов США. По словам Хоудли, он использовал эти деньги для покупки передвижного дома недалеко от места, где живет его жена.

Другие подобные случаи в Великобритании

В последнее время Великобритания превратилась в рассадник криптовалютного мошенничества, и некоторые люди потеряли значительные суммы денег.

Британец, имя которого не разглашается, расстался с 200 000 долларов после того, как женщина, представившаяся успешным криптовалютным инвестором с "внутренними знаниями", обманула его. Она также сказала ему, что они смогут построить богатый образ жизни вместе с обещанной прибылью от сомнительных инвестиций. Мужчина был настолько опустошен после потери, что даже подумывал о самоубийстве.

"Я сразу поняла, что мне нужна помощь, и сразу пошла к маме. Если бы у меня не было такой поддержки, меня бы здесь не было. Я собирался сделать что-то, что не оставит меня здесь больше", - рассказал он.

Другая женщина, проживающая в Ноттингемшире, потеряла такую же сумму после того, как незнакомый мужчина, представившийся хирургом армии США, попросил ее перевести ему средства на определенный биткоин-кошелек, чтобы он мог расторгнуть контракт и соединиться с ней. Как выяснилось, это была просто романтическая афера, и мошенник так и не приехал.

Местная полиция объединилась с банком женщины и смогла восстановить более половины потерянных денег. Тем не менее, пенсионерка призвала других быть предельно осторожными при знакомствах в Интернете.

Источник