Клиенты Barclays в Великобритании больше не могут переводить средства на Binance после того, как банк на неопределенное время запретил операции с кредитными и дебетовыми картами на бирже, согласно последним сообщениям. Очевидный запрет введен примерно через две недели после того, как Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) заявило, что Binance Markets Limited, британское подразделение компании, не имеет надлежащего разрешения на проведение криптовалютных операций в стране.

Binance и FCA: на чем все остановилось

Страница Barclays UK Help в Твиттере регулярно отвечает расстроенным потребителям копированным и вставленным языком, гласящим: "Наша обязанность - помочь защитить ваши деньги. Учитывая это, мы приняли решение прекратить платежи по кредитным/дебетовым картам в адрес Binance до дальнейшего уведомления, чтобы помочь сохранить ваши деньги в безопасности". Счет также направляет пользователей на домашнюю страницу FCA для получения дополнительной информации.

В последние недели FCA предписало бирже прекратить крипторегулируемую деятельность в стране не позднее 30 июня; в то время как общие криптоактивы не регулируются, окружающие их торговые продукты, такие как фьючерсы и опционы, регулируются в Великобритании.

FCA - это наблюдательный орган, который является органом финансового регулирования, но при этом независим от правительства Великобритании. В рамках более широкого заявления FCA также продемонстрировало широкую озабоченность в отношении криптовалютных бирж в целом; орган дал биржам шесть недель с даты выпуска открытого письма, чтобы напомнить клиентам, как защищены их деньги, и направить четкое сообщение о том, что защита регулятора на них не распространяется. Соответственно, ряд бирж, таких как Coinbase и Uphold, выпустили релизы для своих британских клиентов.

Что дальше?

Сложно определить дальнейшие шаги Binance как в Великобритании, так и во всем мире. Великобритания присоединяется к растущему списку стран, которые проверяют или расследуют деятельность Binance, включая США, Японию, Таиланд и Канаду. Кроме того, штаб-квартира компании неоднократно меняла свое местоположение, после чего компания пришла к выводу, что она является "децентрализованной" компанией, не имеющей корпоративной штаб-квартиры.

На сегодняшний день FCA одобрило только пять криптовалютных компаний, и хотя в прошлом году Binance подала заявку на вступление в этот список, компания, как сообщается, отозвала свою заявку после "интенсивного взаимодействия" с FCA. Binance ответила FCA, выразив разочарование решением надзорного органа, заявив, что соблюдение нормативных требований и правил по-прежнему находится в центре внимания компании, и отметив, что Binance и Binance Markets Limited являются отдельными юридическими лицами.

Глобальная биржа, вероятно, может столкнуться с повышенным давлением со стороны традиционных институтов Великобритании, но еще предстоит выяснить, какое долгосрочное и продолжительное влияние окажет проверка со стороны регулирующих органов - в Великобритании и за ее пределами - на более широкую деятельность Binance.

Нативный токен Binances BNB в последние месяцы оставался на удивление устойчивым по сравнению с более широким рынком, несмотря на повышенное внимание со стороны регулирующих органов. | Источник: BNB-USD на TradingView.com

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com

Источник