По данным Reuters, Chase, британская дочерняя компания цифрового банка под управлением JPMorgan Chase, сообщила клиентам во вторник по электронной почте, что запретит британским клиентам совершать платежи, связанные с криптовалютой, или исходящие банковские переводы, начиная с 16 октября, из-за мошенничества с криптовалютой, сообщает Reuters.

Быстрые факты

  • «Мы наблюдаем рост числа мошенничеств с криптовалютой, нацеленных на потребителей из Великобритании, поэтому мы приняли решение предотвратить покупку криптоактивов на дебетовой карте Chase или перевод денег на криптографический сайт со счета Chase», — заявил представитель Chase. Об этом агентству Reuters сообщил представитель Чейза.
  • Chase, запустившая свой сервис на основе приложений в Великобритании в 2021 году, привлекла более 1,6 миллиона клиентов. JP Morgan Chase, его материнская компания, является крупнейшим банком в США с совокупными активами более 3 триллионов долларов США.
  • Ранее в марте британский банк NatWest ограничил выплаты своих клиентов на криптовалютные биржи до 1000 британских фунтов (1214 долларов США) в день в качестве защиты от кражи криптовалют. В своем мартовском пресс-релизе компания NatWest отметила, что ее потребители в Великобритании потеряли 329 миллионов фунтов стерлингов (400 миллионов долларов США) из-за мошенничества с криптовалютой в прошлом году.
  • Великобритания прилагает усилия для развития своего сектора блокчейнов и криптовалют, а премьер-министр Риши Сунак активно поддерживает эту отрасль.
  • В июне Великобритания приняла Закон о финансовых услугах и рынках 2023 года — законопроект о реформе, который позволил финансовым органам страны рассматривать криптовалюту как регулируемый финансовый инструмент. Новые правила криптовалюты, внося большую ясность, вызвали обеспокоенность среди некоторых сторонников криптовалют в Великобритании из-за ограничений, налагаемых на маркетинговые кампании.
  • Chase Bank еще не ответил на запрос Форкаста по электронной почте о дальнейших комментариях, отправленный в среду утром в Азию.

Источник