Управление финансового надзора (Fca) Великобритании наложило ограничения на платформу однорангового кредитования Rebuildingsociety, фирму, с которой биржа криптовалют Binance сотрудничала для соблюдения маркетингового режима регулятора.

В уведомлении от 10 октября FCA заявило, что Rebuildingsociety не уполномочена «одобрять содержание любого финансового продвижения соответствующего криптоактива для передачи неавторизованному лицу» и ей необходимо отозвать любые существующие разрешения. В уведомлении говорилось, что у Binance может больше не быть партнера в Великобритании в соответствии с маркетинговыми требованиями FCA, которые вступили в силу 8 октября.

Регулятор предупредил Rebuildingsociety о необходимости уведомить любого клиента — предположительно, включая Binance — о том, что ему «не разрешено одобрять содержание какой-либо финансовой акции для соответствующего криптоактива», отозвать любую рекламу, предлагающую одобрить финансовые акции, и подтвердить свое соответствие требованиям FCA в письмо. Binance намеревалась использовать Rebuildingsociety, чтобы позволить пользователям из Великобритании просматривать продукты и услуги биржи через локализованный домен, поскольку биржа не зарегистрирована в FCA.

Ограничения FCA были введены менее чем через 7 дней после объявления Binance о партнерстве с Rebuildingsociety, позволяющем осуществлять обмен на спотовую торговлю, невзаимозаменяемые токены и другие продукты и услуги для пользователей из Великобритании. В соответствии с режимом FCA криптовалютная биржа заявила, что больше не будет предлагать реферальные бонусы и подарочные карты.

Маркетинговый режим, вступивший в силу 8 октября, был направлен на то, чтобы потребовать от фирм, включая криптокомпании, предоставлять «ясную, справедливую и не вводящую в заблуждение» рекламу или рисковать быть привлеченными к уголовной ответственности. FCA добавило, что некоторые компании могут получить одобрение на крайний срок в январе 2024 года на фоне неопределенности вокруг правил, но неясно, планирует ли Binance добиваться этого продления. Компании, в том числе OKX и MoonPay, уже объявили, что планируют соблюдать правила FCA.

Журнал: Блокчейн-детективы: крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник