Управление финансового поведения Великобритании (Fca) объявило, что все криптоактивы, продаваемые пользователям в стране, должны соответствовать режиму финансового продвижения к октябрю 2023 года.

В письмах от 4 июля FCA сообщило, что начиная с 8 октября у компаний, работающих в Великобритании, будет только "четыре способа законно сообщать о рекламных акциях криптоактивов", чтобы соответствовать режиму финансового надзора. К этим законным путям относятся утверждение или распространение рекламной акции уполномоченной стороной, создание рекламной акции компанией, зарегистрированной в FCA, или проведение рекламной акции, которая квалифицируется как освобожденная в соответствии с Законом Великобритании о финансовых услугах и рынках.

По данным финансового надзора, рекламные акции включали "веб-сайты, мобильные приложения, посты в социальных сетях и онлайн-рекламу", которые были "способны оказать влияние в Великобритании" и не ограничивались фирмами, расположенными в этой стране. Джейсон Пробин, руководитель отдела продвижения криптовалют в FCA, в своем сообщении в LinkedIn от 4 июля предположил, что несоблюдение фирмами требований может привести к уголовному преследованию.

"Мы будем принимать жесткие меры в отношении лиц, незаконно рекламирующих услуги потребителям Великобритании", - говорится в уведомлении FCA. "Это может включать, но не ограничиваться включением фирм в наш список предупреждений, требованием удаления веб-сайтов, аккаунтов в социальных сетях, приложений и всех других рекламных акций, которые нарушают правила, а также принудительными мерами".

Заявление Джейсона Пробина из FCA от 4 июля о соблюдении маркетинговых требований. Источник: LinkedIn
Заявление Джейсона Пробина из FCA от 4 июля о соблюдении маркетинговых требований. Источник: LinkedIn

Впервые FCA объявило об октябрьском сроке 8 июня, предложив криптовалютным компаниям использовать такой подход к маркетингу, который позволит клиентам "охладиться", чтобы рассмотреть риски инвестирования в цифровые активы. После того, как фирмы предоставят необходимую информацию для регистрации, FCA заявило, что рассмотрение заявки может занять до трех месяцев.

Помимо соблюдения маркетингового режима регулятора, компании должны зарегистрироваться в FCA, чтобы "осуществлять деятельность в области криптоактивов" в Великобритании. На момент публикации FCA перечислило 42 зарегистрированные криптофирмы, соответствующие его требованиям, включая Bitstamp, Revolt, MoonPay и Galaxy Digital UK.

Журнал: Крипторегулирование: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник