Управление по финансовому регулированию и надзору Соединенного Королевства (Fca) объявило о запуске "цифровой песочницы", предназначенной для поддержки технологических компаний на ранних стадиях разработки продуктов.

В своем заявлении от 20 июля FCA сообщила, что "Цифровая песочница" станет доступной на постоянной основе с 1 августа. Финансовая служба провела две пилотные программы по реализации этой инициативы, которая будет открыта для предприятий, стартапов и поставщиков данных, в том числе для тех, кто занимается банковской деятельностью, инвестициями, кредитованием и платежами.

Песочница" позволяет проектам работать в тестовой среде, чтобы оценить свои продукты и услуги в значительной степени без непредвиденных побочных эффектов, влияющих на реальный мир. Согласно заявлению FCA, "цифровая песочница" призвана помочь инновационным компаниям в их усилиях по запуску новых продуктов и услуг, а также поддержать экономический рост и международную конкурентоспособность.

В апреле 2022 г. Министерство экономики и финансов Великобритании предложило создать "песочницу инфраструктуры финансового рынка" наряду с планами по созданию нормативной базы по платежным стабильным монетам. В июле Министерство финансов Великобритании также открыло консультации по созданию "песочницы" для цифровых ценных бумаг, в которую могут быть включены криптовалютные продукты.

3 июля Европейская комиссия объявила о том, что 20 проектов были отобраны для участия в регулятивной песочнице ЕС. В число участников инициативы вошли компании, работающие в сфере финансов и рынков капитала, телекоммуникаций и информационных технологий, а также мировой торговли.

Журнал: Крипторегулирование: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник