Британский регулятор данных, Управление комиссара по информации (ICO), заявил о намерении провести проверку недавно запущенного криптовалютного проекта WorldCoin.

Согласно сообщению агентства Reuters от 25 июля, ICO приняло к сведению информацию о запуске WorldCoin в Великобритании и теперь приступит к "дальнейшему расследованию".

Запущенный в понедельник Worldcoin - это проект на базе Ethereum, основанный генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом. На официальном сайте протокола говорится, что Worldcoin призван стать "крупнейшей в мире публичной сетью идентификации и финансов".

Для достижения своей цели сеть использует систему цифровой идентификации "World ID", призванную отличать человека от искусственного интеллекта в Интернете.

Прежде чем получить WorldID, заинтересованные пользователи Worldcoin должны пройти процедуру физического сканирования радужной оболочки глаза в одной из точек проекта "Orb", что вызвало серьезную обеспокоенность по поводу конфиденциальности пользователей.

В настоящее время в Великобритании действуют три точки Worldcoin Orb, все они расположены в Лондоне. В глобальном масштабе криптопроекту уже удалось открыть 125 точек "орбов" в 20 странах на 5 континентах.

Worldcoin подвергается критике в связи с вопросами конфиденциальности.

Несмотря на то, что запуск Worldcoin был встречен с большим нетерпением и доброжелательностью, проект также подвергся серьезной критике, особенно в связи с системой World ID, которая требует от пользователей прохождения процедуры сканирования радужной оболочки глаза при личной встрече.

Популярный криптоюрист Джон Дитон, как и многие другие, считает этот процесс угрозой свободе и неприкосновенности частной жизни пользователей, называя его "оруэлловским".

Кроме того, основатель Ethereum Виталик Бутерин также высказал опасения по поводу системы World ID. В своем недавнем блоге он заявил, что сканирование радужной оболочки глаза, скорее всего, позволит получить больше информации о пользователе, чем было задумано изначально.

WLD падает на 17% через день после запуска

После запуска Worldcoin в понедельник его родной токен WLD продемонстрировал впечатляющий дебют на рынке, подорожав на 88% и достигнув пиковой цены в 3,31 долл. Однако с тех пор цена токена WLD стала в целом отрицательной.

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа WLD снизился на 16,76%, торгуясь в этот период на уровне 1,92 долл.

Согласно техническому описанию Worldcoin, WLD разрабатывается в первую очередь как полезный токен для управления сетью. Однако токен также служит платежным средством для оплаты определенных услуг в World App или других криптовалютных кошельках.

На момент написания статьи WLD торгуется на бирже по 2,13 долл. с приростом в 0,57% за последний час. Объем торгов токена за сутки также вырос на 34,56% и оценивается в 403,35 млн. долл. С рыночной стоимостью 231,09 млн. долл. WLD занимает 124-е место среди крупнейших криптовалют на рынке.

 WLD торгуется на уровне $2.2432 на часовом графике | Источник: График WLDUSDT на сайте Tradingview.com
WLD торгуется на уровне $2.2432 на часовом графике | Источник: График WLDUSDT на сайте Tradingview.com
Featured Image From Worldcoin, Chart From Tradingview

Источник