Налоговая и таможенная служба Его Величества (HMRC) строго предупредила пользователей криптовалюты о том, что они должны декларировать и платить налоги на цифровые активы в строгие сроки, иначе им придется столкнуться с последствиями. Налоговая инспекция выпустила руководство о том, как декларировать и уплачивать налоги на свои криптоактивы, опубликованное 29 ноября, и начинается с четкого предупреждения:

«Если вы не свяжетесь с нами, чтобы заявить о неуплаченном налоге, вы можете быть привлечены к дополнительным процентам и штрафам».

HMRC указывает, что количество времени, которое пользователям дается для уплаты налогов, будет зависеть от того, почему они не заплатили раньше. Он предлагает налогоплательщикам выбрать один из трех вариантов и признаться в том, что они не проявили достаточной осторожности, сознательно уклонились от уплаты или намеревались заплатить, но по каким-то причинам не смогли этого сделать.

Пользователи, которые намеревались заплатить, но почему-то не смогли, будут должны HMRC выплату за четыре предыдущих года. Менее осторожным налогоплательщикам придется платить за последние шесть лет, а сознательным уклоняющимся от уплаты налогов придется платить налоги за всю криптовалюту, хранившуюся в течение последних 20 лет.

Налоговая служба также напомнила налогоплательщикам о процентах, начисляемых ежедневно с момента уплаты налога до момента его уплаты. Поскольку дополнительный налог на криптоактивы за предыдущий год теперь будет классифицироваться как просроченный, он автоматически предполагает причитающиеся проценты. Неспособность указать правильный интерес приведет к отказу в раскрытии информации.

После раскрытия информации о неуплаченных налогах пользователи получат ссылочные номера платежей и 30 дней на перевод всей суммы задолженности. Раскрытие должно включать «биржевые токены», такие как Биткойн, а также любые невзаимозаменяемые токены (NFT) и «служебные токены».

HMRC рассматривает криптовалюту так же, как и большинство других финансовых активов, и поэтому облагает ее налогом на прирост капитала (CGT). Текущие ставки CGT варьируются от 10% до 20%, в зависимости от дохода и доходов человека. Подробнее о налоговых правилах Великобритании можно прочитать здесь.

Журнал: Реальные примеры использования ИИ в криптографии, № 2: ИИ может запускать DAO

Источник