2021 год был сумасшедшим для экосистемы NFT, особенно в мире искусства. Одним из главных катализаторов стал аукцион NFT Beeple «Everydays: первые 5000 дней», проданный Christie`s в марте прошлого года за 69 миллионов долларов.

С другой стороны, в июле Институт современного искусства Майами (ICA Miami) приобрел через подарок от Эдуардо Бурилло CryptoPunks NFT # 5293, сообщает Resnicow and Associates. Но до сих пор NFT чаще применяли на аукционах, таких как Sotheby`s и Christie`s, чем в музеях.

Почему музеи отстают от NFT?

По данным журнала Apollo art, помимо ICA Miami, получившего NFT, только несколько других музеев, такие как Британский музей в Лондоне и Эрмитаж в Санкт-Петербурге, участвовали в этом мире.

Согласно TNW, музеи сталкиваются с некоторыми препятствиями, когда они вступают в мир NFT: NFT привязаны к криптовалютам, что влечет за собой неопределенность и нестабильность регулирования; и тот факт, что NFT может быть активом, приносящим доход для музея, может вызвать различные проблемы, такие как ограничение публичного доступа к коллекции, надлежащее реинвестирование полученного дохода и возможность того, что коллекция NFT будет рассматриваться как финансовый актив. вместо искусства для показа.

Sotheby`s и Christie`s меняют мир искусства

В настоящее время способы продажи произведений искусства меняются, и Sotheby`s и Christie`s берут на себя ответственность за то, чтобы это произошло.

Ноябрь был очень важным месяцем для мира NFT. На прошлой неделе, согласно веб-сайту Christie´s, они в партнерстве с OpenSea провели первый сетевой аукцион под названием "Christie`s X OpenSea", выставка будет доступна для публики в OpenSea с 1 по 3 декабря, а Торги будут открыты с 4-7 декабря.

«Я надеюсь, что это станет началом новой эры продаж NFT на Christie`s, где удивительные технологии могут быть полностью раскрыты и облегчить подключение даже более традиционных коллекционеров современного искусства к Web3», - сказал Ной Christie`s, руководитель отдела цифровых и онлайн-продаж.

Также Sotheby`s принял ставки Ethereum (ETH) во время аукциона двух картин Бэнкси. Но одним из наиболее важных моментов участия Sotheby`s в экосистеме NFT было создание копии их лондонского аукционного дома в начальной точке метавселенной Decentraland, где вы можете войти в их галерею из любой точки мира, как указано ниже.

Индустрия искусства становится цифровой. До сих пор музеи и аукционные дома использовали другой подход к экосистеме NFT. С этими новыми тенденциями метавселенной индустрия искусства может и дальше меняться.

Сделает ли такой музей, как Лувр, шаг вперед и войдет ли в метавселенную, как это сделал Sotheby`s? Трудно предсказать, но помните, что художественные музеи объясняют историю через искусство, NFT определенно станут частью нашей истории.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник