Глобальные финансовые регуляторы имеют обоснованные опасения по поводу событий в мире криптовалюты и должны убедиться, что существуют «надлежащие» меры контроля для защиты инвесторов, сказал DBS Bank Ltd., один из крупнейших кредиторов Азии.

Как эти правила будут действовать, работа еще не завершена, но город-государство стремится участвовать в формировании будущего криптовалюты, сказал главный исполнительный директор банка Пиюш Гупта в эксклюзивном интервью редактору Forkast. главой Энджи Лау в Сингапуре.

По словам Гупты, финансовые регуляторы хотят предотвратить незаконную деятельность и понять происхождение различных криптовалют, право собственности и то, откуда поступают и куда уходят деньги. Но среди регуляторов нет единого мнения о том, как именно контролировать отрасль.

«Интересно, что несколько недель назад я разговаривал с руководителями нескольких центральных банков, и довольно интересно, как проявился этот диапазон мнений», — сказал Гупта.

«У вас есть регулирующие органы, которые, по сути, говорят: смотрите, это слишком опасно. Просто регулируйте это полностью вне формального банковского сектора и позвольте кому-то другому заниматься этим», — сказал он. «У вас есть другие регулирующие органы, которые сказали бы, что эта технология уже здесь. Мы должны использовать ее, и использовать ее прагматично, и посмотреть, как мы можем на самом деле работать, чтобы внедрить правильные меры безопасности».

Управление и регулирование криптовалют снова выдвинулось на первый план в свете краха на прошлой неделе стабильной монеты UST и связанной с ней криптовалюты LUNA. То, что привело к краху и эрозии рыночной стоимости, оцениваемой в 45 миллиардов долларов США, нервирует инвесторов и регулирующие органы.

По словам Гупты, коллапс Терры и Луны указывает на очевидные слабости системы.

«Если бы у вас сегодня были розничные инвесторы, полагающиеся на эту технологию, что бы вы сказали им? Ну, технология была отличной, но что-то пошло не так. И я думаю, что как ответственные регулирующие органы они довольно помня об этом».

Розничные заботы

В декабре 2020 года DBS создала цифровую биржу DBS (DDEx) и планировала разрешить своим розничным клиентам торговать криптовалютой к концу 2022 года.

Теперь это приостановлено после того, как Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), де-факто центральный банк и регулятор города-государства, вмешалось с «нормативными ограничениями».

На данный момент только институциональные и аккредитованные инвесторы могут торговать криптовалютами на платформе.

«Защита инвесторов и экономическая стабильность являются для нас ключевыми основополагающими приоритетами», — заявил представитель MAS Forkast в марте.

По словам чиновника, поставщики услуг цифровых платежных токенов (DPT) в Сингапуре регулируются Законом о платежных услугах, в первую очередь в отношении рисков отмывания денег и финансирования терроризма, а также технологических рисков.

С момента вступления в силу Закона о платежных услугах в январе 2020 года около 170 компаний подали заявки на предоставление услуг DPT.

С тех пор MAS предоставила лицензии или принципиальные разрешения 11 поставщикам DPT, заявил в прошлом месяце управляющий директор центрального банка Рави Менон на саммите Financial Times по криптовалюте и цифровым активам. По словам Менона, регулирование этих провайдеров до сих пор ограничивалось борьбой с отмыванием денег, технологическими рисками и доступом к розничной торговле.

Генеральный директор DBS Пиюш Гупта в беседе с главным редактором Forkast Энджи Лау в Сингапуре
Генеральный директор DBS Пиюш Гупта в беседе с главным редактором Forkast Энджи Лау в Сингапуре

Есть крипта, буду путешествовать

«Поэтому вы должны иметь возможность сказать, откуда берутся деньги, куда они уходят, и одним из преимуществ криптографии и блокчейна является тот факт, что вы можете сделать их менее прозрачными», — сказал он, имея в виду так называемое правило путешествия. «И это именно то, о чем беспокоятся регулирующие органы».

По его словам, начинающие или более молодые инвесторы также могут погрузиться в криптовалюту, не понимая, что она может быть «очень, очень волатильной» и рискованной.

«Итак, это вторая большая проблема — KYC, AML, а затем пригодность», — сказал Гупта, имея в виду требования «знай своего клиента» и борьбы с отмыванием денег.

По его словам, эти опасения заставляют регулирующие органы либо пытаться запретить ее, либо установить барьеры, чтобы иметь возможность использовать эту технологию.

«Я думаю, что поезд ушел со станции. Поэтому правильный ответ — не пытаться отрегулировать его, а отрегулировать его так, чтобы вы могли войти в него таким образом, чтобы вы могли установить маркеры и приемлемые границы», — сказал он. сказал.

Длинная рука

Сингапур недавно ужесточил правила в своем законопроекте о финансовых услугах и рынках, требуя, чтобы все криптовалютные фирмы, базирующиеся в Сингапуре, были лицензированы, в том числе те, которые обслуживают только офшорных клиентов.

Статью по теме: Сингапур, оказавшийся между молотом и наковальней, ужесточает надзор за криптовалютой

Новый закон дает регулирующему органу право инспектировать сингапурских поставщиков услуг, работающих за границей, а также юридические полномочия по оказанию помощи иностранным регулирующим органам и агентствам в проведении расследований.

«MAS будет продолжать работать как с финансовой индустрией, так и с более широкой экосистемой, чтобы найти правильный баланс в использовании преимуществ и управлении рисками», — заявил представитель MAS Forkast в марте.

MAS ограничивает поставщиков криптовалютных услуг от маркетинга или продвижения своих услуг среди широкой публики, но фирмам разрешено размещать рекламу на своих собственных веб-сайтах, официальных учетных записях в социальных сетях и мобильных приложениях, если четко обозначены связанные с этим риски.

«Я думаю, что Сингапур находится прямо в центре. Если вы читаете заявления правительства, а также регулирующего органа, они были прагматичными», — сказал Гупта. «Конечно, они хотят быть центром блокчейна».

Но власти также осознают другую часть спектра, аспект «пригодности» и риски для общественности, сказал он, что может не устраивать всех инвесторов.

В результате некоторые компании криптоиндустрии уезжают из Сингапура на Ближний Восток или во Францию, но те, кто предпочитает регулируемую среду, будут чувствовать себя более комфортно, сказал Гупта.

По словам Гупты, есть некоторые евангелисты DeFi, которые утверждают, что через 10 лет вам не понадобятся национальные государства, вам не понадобятся центральные банки, вам не понадобятся банки, а смарт-контракты будут управлять миром.

«Должен сказать, я немного менее уверен, что этот мир сбудется в любое время в ближайшие 10 лет».

Источник