Децентрализованные финансы (DeFi) были одним из самых быстрорастущих секторов в криптопространстве с момента своего появления в 2018 году. Однако, как и многие другие сектора, DeFi испытал негативное влияние текущего медвежьего рынка.

Хотя спад 2022 года нанес ущерб многим проектам DeFi - и криптовалютному пространству в целом - некоторые из них продолжают развиваться.

Медвежьи рынки, хотя и трудны для инвесторов, могут спровоцировать прорыв в отрасли, и новая эра творчества кажется неизбежной, если прошлые события свидетельствуют об этом.

В связи с этим возникает вопрос: Какие протоколы откроют новое поколение технологического прогресса DeFis, а какие нет?

Басня о муравье и кузнечике может дать некоторое представление об этом.

Пока муравьи занимаются запасанием пищи на зиму, кузнечик играет на своей скрипке и поет, провожая лето. Наконец, когда наступает зима, кузнечик обращается к муравьям за помощью, потому что он замерз и голоден. К сожалению, муравьи не хотят ему помочь и говорят ему, что он должен был потратить свое время на подготовку к зиме, а не тратить его на другие вещи, так что теперь он сам по себе.

Мораль этой истории такова: чтобы подготовиться к будущему, нужно старательно использовать свое время.

Аналогичным образом, многие проекты, которые подогревали эйфорию, приведшую к нынешнему спаду на рынке, не способствовали значительному развитию технологии, лежащей в основе DeFi. Они использовали токеномику с завышенным кредитным плечом, чтобы вместо этого сосредоточиться на создании денежного потока.

Таким образом, кажется разумным предположить, что протоколы, ориентированные на шумиху и прибыль, с наибольшей вероятностью потерпят неудачу во время медвежьего рынка, в то время как проекты, сосредоточенные на создании реальной ценности для пользователей, имеют больше шансов выжить.

Джон Патрик Маллин, соучредитель SOMA.finance, децентрализованного рынка цифровых активов и соответствующих цифровых ценных бумаг, рассказал Cointelegraph:

"Многие основатели проектов DeFi, кажется, сосредоточены на том, чтобы проехаться на поезде шумихи и сделать больше того, что уже работает, чтобы заработать быстрые деньги. Однако я считаю, что для процветания этого пространства и его пользователей, независимо от ситуации на рынке, необходимо больше дальновидности и инноваций со стороны лидеров отрасли".

Последние: Корреляция криптовалют с основными финансами может привести к еще большему кровотечению в ближайшее время

Хотя очевидно, что некоторые проекты в этой сфере, похоже, руководствуются главным образом прибылью, некоторые считают, что есть и более рационально настроенные учредители.

Линь Хань, генеральный директор Hectagon, инвестиционной платформы на базе DAO, рассказал Cointelegraph: "Давление и особенности рынка заставляют проект добиваться короткой прибыли. Кроме того, это также заставляет основателей идти на больший компромисс". Однако основатели в пространстве Defi не являются недальновидными. Воистину, никто из тех, кто приходит в криптопространство, чтобы строить так рано, не является недальновидным".

Как платформы DeFi показали себя во время медвежьего рынка

Часть сектора DeFi, в первую очередь рынок кредитования, продемонстрировала свою способность противостоять взлетам и падениям, переживаемым отраслью в целом. Совокупное количество созданных кредитов свидетельствует о том, что на эти протоколы DeFi по-прежнему существует значительный спрос.

Несмотря на текущие рыночные условия, кредитные платформы DeFi продолжали расти в плане вовлеченности пользователей. По данным Defillama, количество денег, размещенных на платформах DeFi, выросло более чем на 500% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, Aurora, совместимая с Ethereum Virtual Machine сеть на протоколе Near, запустила фонд в размере 90 миллионов долларов для поддержки приложений DeFi в сети. Это поможет разработчикам продолжить создание приложений в рамках DeFi, что потенциально приведет к появлению новых платформ в этом пространстве.

Aurigami, протокол ликвидности и кредитования на Aurora, привлек $12 млн, чтобы помочь им построить свою платформу в текущих рыночных условиях. В настоящее время платформа имеет самый высокий TVL на Aurora, и они провели анализ рисков и моделирование наихудших сценариев для протокола.

Строительство во время медвежьего рынка позволяет платформам завоевать лояльных пользователей и заложить фундамент для себя перед следующим бычьим рынком. Однако в этот период были и негативные моменты.

Например, блокчейн-экосистема Terra рухнула в начале этого года, упав более чем на 80% и приведя к потерям инвесторов на сумму более 40 млрд долларов. В предыдущем интервью Cointelegraph Майк Макглоун, старший товарный стратег Bloomberg, сказал, что крах Terras был частью естественной чистки криптовалютного пространства, которая происходит на каждом медвежьем рынке. 

Это возвращает нас к вопросу о том, что некоторые протоколы не готовы к рыночным спадам, особенно когда крупные, скоординированные распродажи подозреваются как одна из причин краха Terra Classic (LUNC) - ранее Terra (LUNA) - и ее стейблкоина TerraUSD (USTC).

Медвежий рынок - это возможность

Медвежьи рынки могут помочь выделиться законным проектам, которые продолжают строить и внедрять инновации, в то время как проекты, основанные на шумихе, замедляются или терпят крах. Маллин согласен с этой точкой зрения, заявив Cointelegraph: 

"Медвежьи рынки обычно отсеивают слабые проекты и основателей, ищущих быстрой наживы. Если проекты хотят не просто выжить, но и процветать во время медвежьего рынка, у них нет других вариантов, кроме как внедрять инновации и создавать реальную ценность для пространства и его сообщества".

Лукас Хуанг, соучредитель Aurigami, сказал Cointelegraph: "Рынок всегда был цикличным по своей природе, и независимо от обстоятельств, будут возможности извлечь выгоду. Замедление рынка дает платформам возможность строить, совершенствовать и внедрять инновации - и все это без волнений и отвлекающих факторов бычьего рынка". Хуанг продолжил:

Опытные инвесторы всегда найдут ценность, независимо от рыночных условий, и мы рассматриваем этот медвежий рынок как просто изменение в поведении пользователей". Оказывает ли медвежий рынок негативное влияние на платформы DeFi? Конечно. Но DeFi достаточно динамична, чтобы обеспечить полезность и на "бычьем", и на "медвежьем" рынке; вопрос в том, что вы можете сделать, чтобы извлечь из этого выгоду?".

Проекты, которые продолжают развиваться во время медвежьих рынков, также могут получить долгосрочных пользователей, которые с большей вероятностью останутся здесь, а не "непогодных" инвесторов, которые появляются только во время бычьих рынков.

Последние: Крах экосистемы блокчейна Terra заставляет мигрировать таланты

Медвежий рынок - отличное время для появления новых технологий в криптопространстве. Действительно, некоторые великие инновации появились благодаря крипто-зимам. Например, продажа токенов Ethereum состоялась на медвежьем рынке 2014 года, а децентрализованная своп-платформа Uniswap была развернута на Ethereum на медвежьем рынке 2018 года.

Милана Вальмонт, основатель и генеральный директор KIRA, децентрализованной сети для размещения DeFi приложений, рассказала Cointelegraph:

"Лучшие инновации происходят во время медвежьего рынка, потому что команды с головой погружены в разработку революционных технологий. Во время медвежьего рынка стандарты высоки, поэтому новые идеи проверяются под давлением, а не поддерживаются ликвидностью бычьего рынка. Инновации во время медвежьего рынка - это именно то, как наступил период ренессанса".

Вид Градишар, генеральный директор NewsCrypto.io, социальной и образовательной криптоплатформы, сказал Cointelegrpah, что медвежий рынок похож на "процедуру ухода за собой" для криптовалютного пространства, поскольку "чрезмерный шум неустойчивых бизнес-моделей заглушается, давая всем возможность (и необходимость) сосредоточиться на том, что имеет значение в долгосрочной перспективе". 

"Некоторые из лучших инноваций в криптовалюте происходят на медвежьих рынках, но если заглянуть за кулисы, это не должно удивлять. На бычьем рынке стимулы часто перекошены в сторону неустойчивых бизнес-моделей. В то же время тех, кто хочет построить что-то действительно долгосрочное, больше привлекает относительное спокойствие и рациональность, которые возникают при отсутствии чрезмерного интереса к криптовалютам со стороны мейнстрима".

Источник