Криптовалютная биржа Bybit, расположенная в Дубае, объявила о приостановке обслуживания Соединенного Королевства в связи с ожидаемыми правилами со стороны Управления по финансовому регулированию и надзору (Fca) этой страны.

В своем заявлении от 22 сентября компания Bybit сообщила, что с 1 октября начнет приостанавливать обслуживание жителей Великобритании, прекратив прием заявок на открытие новых счетов. Вслед за этим, 8 октября, будет приостановлено пополнение счетов, заключение новых контрактов и изменение позиций для существующих пользователей.

"В свете введения Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании новых правил, касающихся маркетинга и коммуникаций криптовалютных компаний [...] Bybit сделала выбор в пользу упреждающего регулирования и приостановила предоставление наших услуг на этом рынке", - заявили в компании.

В связи с последними изменениями в законодательстве Великобритании компания Bybit приостанавливает предоставление своих услуг в этой стране. Прием заявок на открытие новых счетов прекращается с 1 октября 2023 года, 8 утра по Гринвичу. Существующие пользователи из Великобритании, пожалуйста, управляйте своими позициями до 8 января 2024 года, 8 утра по Гринвичу. #Bybit

Узнать больше можно здесь: https://t.co/ubKN3NrFhE pic.Twitter.com/06ucS4giKV

- Bybit (@Bybit_Official) 22 сентября 2023 г.

Дата прекращения деятельности компании Bybit совпадает с крайним сроком, установленным FCA для компаний, занимающихся маркетингом криптоактивов для пользователей в Великобритании, чтобы соответствовать определенным правилам, направленным на обеспечение "ясного, справедливого и не вводящего в заблуждение" режима маркетинга. Впервые FCA объявило о правилах в июне, а 21 сентября выпустило дополнительное предупреждение, в котором напомнило компаниям о крайнем сроке - 8 октября - и о риске уголовного преследования.

По словам представителей Bybit, приостановка предоставления услуг "позволит компании сконцентрировать свои усилия и ресурсы, чтобы в будущем наилучшим образом соответствовать правилам, установленным властями Великобритании". FCA предположила, что у некоторых компаний есть время до января 2024 г., чтобы соответствовать правилам маркетинга, но для этого необходимо получить предварительное разрешение регулятора.

В мае компания Bybit объявила об аналогичном сворачивании деятельности в Канаде, сославшись на "последние изменения в законодательстве". Однако компания вышла на новые рынки, в том числе в Казахстан, где в мае получила принципиальное разрешение на работу в качестве провайдера кастодиальных услуг в области криптовалют.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник