Бычий импульс, который поднял цену Биткойна (BTC) до максимума с начала года, продолжается уже третью неделю, поскольку цена приближается к отметке в 35 000 долларов.

Вот некоторые примечательные события, которые поддерживают текущий бычий импульс:

  • Формирование золотого креста между 50-дневной скользящей средней и 200-дневной скользящей средней на дневном таймфрейме.
  • Карты ликвидности от DecenTrader и Kingfisher, подчеркивающие потенциал короткого сжатия между диапазоном от 36 300 до 40 000 долларов, если цене Биткойна удастся преодолеть уровень 36 300 долларов.

По-прежнему хороший уровень ликвидности для #bitcoin от текущей цены до 39 500 долларов.

Отслеживайте это здесь: https://t.co/s1yivlKw5D pic.Twitter.com/2i09F7Z9We

– Децентрадер (@decentrader) 26 октября 2023 г.
  • Данные рынка опционов подчеркивают изменение настроений и позиций инвесторов.

Данные по опционам на биткойн совпадают с перспективой дальнейшего роста цен и предполагают потенциальное продление гамма-события на прошлой неделе, кульминацией которого станет рост цены BTC до 35 280 долларов. Данные также показывают возможность гамма-события в диапазоне от 35 000 до 40 000 долларов, и соответственно изменилось позиционирование инвесторов.

На прошлой неделе ежедневные объемы опционов на рынке деривативов выросли, что побудило ведущего подкаста The Big Picture Джо Круя сказать:

«Paradigm пережила свой лучший день на 70% с точки зрения объема».
Дневные объемы опционов Paradigm (USD). Источник: Парадигма
Дневные объемы опционов Paradigm (USD). Источник: Парадигма

В дополнение к разговору о рынке биткойн-опционов Келли Грир, руководитель отдела продаж Galaxy в Америке, сказала:

«Потоки, которые мы видели, отражают все, что проиллюстрировано здесь, и то, что есть на рынке в указанном пространстве. подчеркивая эту короткую гамму, заметную разницу между Биткойном и ETH в начале октября, на самом деле это был первый раз, когда мы начали говорить об этом. Погоня за спотом. И мы видим, как спот стабилизируется в районе 30 долларов США; с того момента, как мы начали об этом говорить, он был в середине 25 долларов США. Мы увидели интерес к потенциалу роста сейчас, когда волатильность выше, а перекосы коллов немного повышены. Видя, как эти страйки разворачиваются так, что пиковая гамма в то время, когда мы обсуждали это в начале октября, составляла около 32 тысяч долларов, а сейчас она составляет от 36 до 40 тысяч долларов».

С точки зрения технического анализа трейдеры наблюдают за фигурой бычьего вымпела, которая сформировалась на дневном таймфрейме вместе с рождением золотого креста.

Однодневный график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Однодневный график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

В краткосрочной перспективе катализирующим движением, за которым следует следить, является то, приведет ли прохождение цены через уровень $36 300 к усилению давления на короткие позиции и вызовет ли это быстрый рост объемов спотовых покупок как трейдеров опционами, так и бессрочных фьючерсов. вынуждены скрывать свои позиции или им грозит ликвидация.

По сути, можно было бы наблюдать резкий рост совокупных ликвидаций коротких позиций по мере достижения пика спотовых объемов, и этот процесс показан на графике ниже.

BTC/USDT на Binance Futures. 12-часовой график. Источник: Вело
BTC/USDT на Binance Futures. 12-часовой график. Источник: Вело

По словам Алекса Торна, руководителя отдела исследований компании Galaxy, «гамма-сжатие Биткойна, произошедшее на прошлой неделе, может повториться, если BTC/USD поднимется до $35 750–$36 000».

Торн объяснил это:

«Дилерам опционов придется покупать спотовые BTC на 20 миллионов долларов за каждый потенциал роста на 1%, что может привести к взрыву, если мы начнем двигаться вверх к этим уровням».
Общая дилерская гамма на спотовых уровнях BTC. Источник: Галактика
Общая дилерская гамма на спотовых уровнях BTC. Источник: Галактика
Объяснение гаммы на рынке опционов BTC. Источник: Алекс Торн / X
Объяснение гаммы на рынке опционов BTC. Источник: Алекс Торн / X

Источник