По мнению соучредителя и бывшего генерального директора BitMEX Артура Хейса, биткойн (BTC) находится на подъеме в течение последних шести месяцев, и рынок пока не реагирует на это, но это произойдет примерно через шесть-двенадцать месяцев.

Выступая 5 сентября с основным докладом на Korea Blockchain Week, Хейс утверждал, что "бычий бег" биткоина начался 10 марта, в день, когда Silicon Valley Bank (SVB) был поглощен Федеральной корпорацией страхования депозитов.

За два дня до поглощения СВБ, 8 марта, банк "Сильвергейт" был ликвидирован. Еще через два дня, 12 марта, нью-йоркские регулирующие органы закрыли Signature Bank.

В ответ на это, стремясь остановить возможные дальнейшие крахи, Федеральная резервная система США создала Программу срочного финансирования банков (BTFP), предлагающую банкам кредиты сроком до одного года в обмен на предоставление в качестве залога "квалифицированных активов".

Хейс выступил на Корейской неделе блокчейна в Сеуле. Источник: Эндрю Фентон/ Cointelegraph
Хейс выступил на Корейской неделе блокчейна в Сеуле. Источник: Эндрю Фентон/ Cointelegraph

По сути, ФРС оказывала поддержку всей банковской системе, говоря: "Пожалуйста, отдайте мне ваши подводные облигации, а я дам вам свежие доллары", - сказал Хейс.

"Я и остальные участники рынка справедливо расценили это как признание того, что они сами создали эту проблему - структуру банковской системы - и это один из способов ее решения, а именно: Напечатать больше денег".

По его словам, с тех пор цена биткойна растет - в настоящее время она составляет около 26%, - поэтому он утверждает, что в тот день начался бычий рынок.

"Мы, по сути, сбросили весь этот фасад, что нас волнует стоимость доллара и стоимость любой фиатной валюты".

Это подтолкнуло трейдеров к рассмотрению активов с фиксированным предложением, таких как биткойн, утверждает Хейс.

Однако остальная часть рынка пока не отреагировала, но он назвал срок, в течение которого это произойдет, - от шести до 12 месяцев.

По словам Хейса, даже если ФРС и другие центральные банки продолжат повышать процентные ставки, чтобы обеспечить ужесточение экономической политики, или если они будут "печатать больше денег", то биткоин все равно будет демонстрировать хорошие показатели.

"При обоих сценариях, будь то повышение или понижение ставки ФРС, мы находимся в хорошем положении как криптовалютная индустрия", - сказал он.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник