Эфир (ETH) 21 октября поднялся до рекордного уровня в 4380 долларов, но не смог преодолеть его на несколько долларов. Некоторые аналитики, в том числе независимый рыночный аналитик Скотт Мелкер, считают, что одобрение биржевого фонда (ETF) является следующим логическим шагом для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Я уверен, что мы увидим ETF Ethereum Futures раньше, чем физический биткойн-ETF.

- Волк на всех улицах (@scottmelker) 20 октября 2021 г.

Какими бы разочарованными ни были быки по эфиру, они, скорее всего, получат прибыль в размере 78 миллионов долларов по истечении срока действия опционов 22 октября. Медведи, очевидно, были застигнуты врасплох, поскольку с начала месяца до сегодняшнего дня эфир вырос на 35%.

Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView
Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView

На настроения инвесторов также позитивно повлиял пенсионный фонд для пожарных в Хьюстоне, который объявил о выделении 25 миллионов долларов в биткойнах (BTC) и эфире.

Постоянное сокращение предложения жидких эфиров также является ключевым фактором недавнего ралли. По данным Glassnode, баланс эфира на биржах достиг 2-летнего минимума.

Баланс эфира на биржах. Источник: Glassnode
Баланс эфира на биржах. Источник: Glassnode

Меньшее количество монет, размещенных на биржах, особенно для эфира, может означать, что инвесторы переходят на децентрализованное финансирование (DeFi) в поисках лучшей доходности. Хотя это не мешает кому-либо продавать, это движение действительно создает стимулы для долгосрочного владения, как и ставка ETH 2.0, чтобы стать валидатором.

Медведи были ошеломлены после того, как Эфир сломал 4000 долларов

Всего три недели назад эфир торговался ниже 3000 долларов, и это частично объясняет, почему 22 октября медведи разместили 89% своих ставок на торговлю эфиром на уровне 4000 долларов или ниже.

Общий открытый интерес по истечении пятницы представлен опционами колл (покупка) на 230 миллионов долларов, сложенными против опционов пут (продаж) на 195 миллионов долларов, что на 27% больше для инструментов с нейтрально-бычьим соотношением. Тем не менее, этот общий взгляд требует дополнительных подробностей в зависимости от цены истечения срока.

Сумма открытого интереса опционов ETH за 22 октября. Источник: Bybt.com
Сумма открытого интереса опционов ETH за 22 октября. Источник: Bybt.com

Текущий показатель от длинных до коротких является обманчивым, потому что недавнее ралли эфира, вероятно, сведет на нет большинство их медвежьих ставок. Например, если цена эфиров останется выше 4000 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени в пятницу, будут доступны только 22 миллиона долларов из опционов пут (продажи).

Медведям нужно менее 4000 долларов, чтобы уравновесить весы.

Любая цена истечения срока выше 4000 долларов благоприятствует быкам, хотя наибольший ущерб происходит выше 4200 долларов, когда их чистая прибыль увеличивается до 136 миллионов долларов.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущего уровня цен. Данные показывают, сколько контрактов будет доступно 22 октября как для бычьих (колл), так и для медвежьих (пут) инструментов.

  • От 3600 до 4000 долларов: 15640 коллов против 14340 пут. Чистый результат нейтральный.
  • Между 4000 и 4200 долларами: 25000 коллов против 5440 пут. Чистый результат на 78 миллионов долларов в пользу быков.
  • Между 4200 и 4400 долларами: 34 180 коллов против 1890 пут. Прибыль Bulls увеличивается до 136 миллионов долларов.
  • Выше $ 4 400: 44 230 коллов против 60 пут. Быки полностью доминируют, заработав 186 миллионов долларов.

Как показано выше, дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой потенциальную теоретическую прибыль от истечения срока.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) исключительно в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Тем не менее, трейдер мог продать опцион пут, фактически получив положительный эффект от эфира выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

$ 4000, вероятно, останется в силе, по крайней мере, до истечения пятницы

Медведям требуется корректировка на 3% от текущей цены в 4100 долларов, чтобы избежать убытков в 78 миллионов долларов. Хотя поначалу это может показаться не очень большим, трейдеры также должны учитывать недавние положительные потоки новостей и показатели в сети.

Поскольку до истечения 22 октября осталось менее 10 часов, быки, скорее всего, обеспечат победу, удерживая Эфир на уровне выше 4000 долларов. Что касается медведей, то наиболее логичным вариантом кажется сосредоточение внимания на ежемесячном истечении срока в 1,1 миллиарда долларов 29 октября.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник