18 июня Биткойн (BTC) и традиционные рынки столкнулись с еще одним днем ​​понижательного давления. Комментарии Федеральной резервной системы США о возможности повышения процентных ставок раньше, чем ожидалось, привели к скачку цены доллара США за счет рисковые активы и казначейские векселя.

Однако ФРС не заслуживает всего этого, поскольку опасения по поводу дальнейшего спада для BTC накапливались в течение нескольких недель, и большая часть обсуждений была сосредоточена на приближающемся кресте смерти и его значении для будущего Биткойна.

Смертельный крест может случиться через несколько дней, ребята ... будьте готовы. сильный медвежий сигнал. Предупреждение для трейдеров $ Btc #Bitcoin pic.Twitter.com/RaBVZPKOnZ

- Mīss ÇRypTö (@infoNataliya) 17 июня 2021 г.

Сегодняшние продажи опустили цену Биткойна ниже решающей поддержки в 36000 долларов, что побудило трейдеров прогнозировать 32 500 долларов в качестве следующей остановки, прежде чем Биткойн вернется к минимуму колебания на уровне 30 000 долларов.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Эти технические факторы в сочетании с негативными заголовками в новостях, такими как закрытие китайскими властями майнеров криптовалюты, или недавний "прорыв" по протоколу Iron Finance, в результате которого сторонник криптовалюты и инвестор-миллиардер Марк Кьюбан потеряли деньги, заставили трейдеров опасаться нынешнего спада. в цене биткойнов.

Крипто-индекс страха и жадности. Источник: Alternative.me
Крипто-индекс страха и жадности. Источник: Alternative.me

В результате этих опасений индекс крипто-страха и жадности упал до 25, что свидетельствует о сильном страхе и продолжении тенденции прошлого месяца.

Приток на биржи резко увеличился перед распродажей

Данные компании CryptoQuant, занимающейся анализом данных в сети, показывают, что нетто-потоки BTC на биржи послужили некоторым предупреждением для наблюдательных трейдеров перед падением на этой неделе с 41 000 до 36 000 долларов. Пик притока BTC на биржи произошел 15 июня, когда цена BTC достигла 41 300 долларов США, а затем продолжила снижение на 15% в течение следующих трех дней.

Все биржи netflow биткойнов. Источник: CryptoQuant
Все биржи netflow биткойнов. Источник: CryptoQuant

Один наблюдательный аналитик указал, что активность китов на криптовалютной бирже Gemini, в частности, имеет заметную корреляцию с некоторыми из более крупных распродаж, которые испытает рынок криптовалют в 2021 году.

#Gemini - это китовая капсула для #BTC.

Оглядываясь назад, мы можем увидеть самые большие коррекции, вызванные китами-Близнецами.

Можно с уверенностью сделать предположение, что положительный чистый поток $ BTC на Gemini может указывать на локальную вершину.

S / o @cryptoquant_com & @ki_young_ju за предоставление этих данных. pic.twitter.com/Y1SiqlSoSV

- Виш - @KryptoniteTrading (@KryptoniteTrade) 16 июня 2021 г.

Поскольку за последние пару дней чистый поток биткойнов на биржи уравновешивался, а приток лишь немного опережал отток, участники рынка теперь ждут, чтобы увидеть, в каком направлении цена пойдет дальше по мере приближения страшного креста смерти.

Умные деньги продолжают накапливаться

В то время как опасения инвесторов растут, и некоторые трейдеры, купившие в период между мартовскими и майскими максимумами, продают с убытком, общее количество биткойнов у долгосрочных держателей продолжает расти после достижения минимума в середине мая.

Общее количество биткойнов у долгосрочных держателей. Источник: Glassnode
Общее количество биткойнов у долгосрочных держателей. Источник: Glassnode

По словам криптоаналитика Twitter Уильяма Клементе III, недавние данные о сети указывают на то, что BTC перепродан и «теперь находится в исторически важных точках перегиба для основных показателей сети».

Клементе предложил, чтобы долгосрочные держатели «продолжали скупать дисконтированные BTC», что помогло компенсировать продажи краткосрочных держателей, и указал на тот факт, что «накопление растет сильнее».

В целом, краткосрочное будущее для BTC остается рискованным, поскольку предыдущие случаи пересечения смерти сопровождались откатом, который похож на «откат, который предшествовал пересечению», по словам криптовалютного аналитика и трейдера Rekt Capital.

Восстановление биткойнов после смертельного креста 2019 года. Источник: Twitter
Восстановление биткойнов после смертельного креста 2019 года. Источник: Twitter

С другой стороны, более долгосрочные данные намекают на более оптимистичное будущее, потому что кошельки китов и долгосрочные держатели продолжают увеличивать свои балансы биткойнов.

Источник