Цена биткойна быстро поднялась выше 43 100 долларов на торговой сессии в США, но неопределенность по-прежнему является доминирующим настроением среди трейдеров 11 января, и быки и медведи разделились во мнениях относительно того, будет ли падение на этой неделе до 39 650 долларов дном для BTC.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена биткойна (BTC) плотно торгуется около уровня 42 000 долларов, поскольку мировые финансовые рынки переваривают заявления председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэллса о предстоящих изменениях фискальной политики.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пауэлл указал, что центральный банк готов «повышать процентные ставки со временем», если инфляция продолжит сохраняться на высоком уровне, но аналитики быстро отметили дальнейшие комментарии, предполагающие, что среда с низкими процентными ставками может сохраняться в течение некоторого времени.

Возможно, трейдеры восприняли эти комментарии положительно, и, хотя невозможно связать комментарии Пауэлла с прямым движением цены, BTC удалось быстро подняться выше 43 000 долларов.

Пауэлл сказал,

«Нам действительно пора перейти от этих чрезвычайных условий пандемии к более нормальному уровню. Это долгий путь к нормальному состоянию, в котором мы находимся».

Вот взгляд на продолжающиеся дебаты о том, будет ли рынок криптовалют расти в ближайшие дни.

Быки называют дно

Криптовалютный рынок хорошо известен своей волатильностью и историей обширных просадок после того, как были установлены новые исторические максимумы, на что обратил внимание пользователь Твиттера под псевдонимом «ChrisBTCbull».

Процент просадки криптовалюты от максимумов 2021 года. Источник: Твиттер
Процент просадки криптовалюты от максимумов 2021 года. Источник: Твиттер

Эта повсеместная просадка привела к падению BTC почти на 40%, в то время как Dogecoin (DOGE) упал на 79% по сравнению с максимумами, но, по мнению оптимистичных аналитиков, последние технические разработки предполагают, что рынок достиг дна.

По словам криптоаналитика и пользователя Twitter Уилла Клементе III, Биткойн «входит в зону покупок в потоке бездействия», как показано на следующей блок-схеме, скорректированной сущностью Биткойн, которая «по сути сравнивает цену с поведением расходов».

Биткойн-скорректированный поток бездействия. Источник: Твиттер
Биткойн-скорректированный поток бездействия. Источник: Твиттер

Клементе сказал,

«Этот сигнал дна вспыхивал всего 5 раз за всю историю биткойнов».

Крест смерти вырисовывается

Несмотря на сегодняшний скачок до 43 100 долларов, многие аналитики пессимистично относятся к краткосрочным перспективам биткойнов и предупреждают, что потенциальный «крест смерти» на дневном графике исторически был сильным медвежьим индикатором.

Как показано ниже, 50-дневная скользящая средняя для рискованно близка к падению ниже 200-дневной скользящей средней, схождение, которое в прошлом приводило к резкому падению цен.

1-дневный график BTC/USD. Источник: Твиттер
1-дневный график BTC/USD. Источник: Твиттер

Архив биткойнов сказал:

«Биткойн приближается к «кресту смерти». В последний раз, когда это произошло в июне, цена упала еще на 20% за 31 день. Если это повторится, к 9 февраля мы упадем до 34 тысяч долларов».

Что касается рынка альткойнов, то на недавнее падение цен в парах USD и BTC обратил внимание аналитик и пользователь Твиттера под псевдонимом Pentoshi, опубликовавший следующий твит, предполагающий более медвежью динамику альткоинов в ближайшем будущем.

Я довольно медвежий альт. Самое смешное, что люди отвечают мне своими альткоинами, которые находятся в нисходящем тренде на обеих парах usd/btc. Смысл отскоков в том, чтобы заставить вас гнаться за более низкими максимумами.

Я все еще верю, что Btc находится в нисходящем тренде. Бк это. Вот почему LH ожидал

— Pentoshi DMS — МОШЕННИКИ (@Pentosh1) 11 января 2022 г.

В настоящее время трейдеры, похоже, довольны тем, что играют в выжидательную игру, чтобы увидеть, изменит ли рынок криптовалют курс на то, чтобы оставаться в диапазоне в обозримом будущем.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,998 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 40,3%.

Источник