Финансовые показатели Bithumb Korea в 2023 году сильно пострадали, поскольку ее не смутило улучшение объема торгов, которое платформа наблюдала в течение года.

Снижение годовой выручки более чем на 57% (с 3,201 млрд корейских вон в 2022 году до 1,358 млрд вон в 2023 году) неутешительные цифры Bithumb можно объяснить несколькими факторами, в том числе противоречивой торговой политикой, направленной на привлечение розничных трейдеров.

  • Согласно отчету корейской новостной платформы Newdaily, чистая прибыль Bithumb Korea упала на 74,5%, достигнув 243 миллиардов вон по сравнению с 954 миллиардами вон в предыдущем году, даже при сохранении профицита четвертый год подряд.
  • Основным фактором, способствовавшим этим финансовым проблемам, было снижение цен на криптовалюту на фоне обширной рыночной зимы. Более того, решение Bithumb ввести политику бесплатной торговли в четвертом квартале 2023 года еще больше усугубило снижение доходов.
  • Несмотря на финансовые проблемы, Bithumb продолжила свою экспансию по Южной Корее в 2023 году, стремясь повысить доступность в условиях неблагоприятных рыночных условий.
  • В январе объем торгов биткойнами на Bithumb составил почти 3 миллиарда долларов, тогда как объем Upbit остался ниже 1 миллиарда долларов.
  • Это был огромный подвиг, учитывая, что Upbit доминировал на крипторынке Южной Кореи.
  • Объем торгов на двух крупнейших криптовалютных биржах резко возрос после восстановления рынка, которое на короткое время привело к тому, что в начале февраля Bithumb достигла рекордно высокой доли рынка в 72%.
  • Между тем, стремления Bithumb к IPO также столкнулись с неудачей из-за переоценки внутренней стратегии, по словам официальных лиц компании, на фоне беспорядков вокруг роли бывшего председателя Ли Чон Хуна.
  • Ранее сообщалось, что Bithumb дебютирует на южнокорейском фондовом рынке и готовится к первичному публичному размещению акций (IPO) на Kosdaq, которое по сути является корейским эквивалентом Nasdaq, запланированному на вторую половину 2025 года.

Источник