В ходе недавнего развития продолжающейся юридической ситуации с Чанпэн Чжао, бывшим генеральным директором Binance, Соединенные Штаты поручили ему передать все свои активные или просроченные паспорта назначенной третьей стороне.

Эта директива была раскрыта в юридической документации, поданной 12 марта, в которой были изменены условия залога Чжао для освобождения.

Ограничения и запреты на поездки

Согласно материалам дела, окружной судья США А. Джонс, председательствующий по делу, поставил условие, что Чжао должен оставаться в пределах границ Соединенных Штатов на время вынесения ему приговора и должен информировать судебные власти о любых запланированных поездках.

«Обвиняемый должен оставаться на территории континентальной части Соединенных Штатов до момента вынесения приговора», «Обвиняемый должен уведомить Службу предварительного заключения перед любой поездкой в ​​пределах континентальной части Соединенных Штатов», — говорится в заявлении.

В рамках измененных условий залога Чжао также должен передать свой канадский паспорт стороннему хранителю, который должен сопровождать его всякий раз, когда он путешествует в пункты назначения, требующие удостоверения личности.

Чжао также было прямо запрещено подавать заявление или получать новый паспорт или проездной документ из любой страны без предварительного разрешения суда. В юридических документах далее указывается, что третьи лица, которым доверены паспорта Чжао, могут вернуть их ему только с явного согласия следственных органов или суда.

США ужесточают контроль над бывшим генеральным директором Binance Чжао

Решение о введении строгих ограничений на поездки для Чжао было принято после того, как на прошлой неделе правительство США подало заявку на изменение его требований по залогу. В ответ на его аргумент о том, что поездки до сих пор не были проблемой, обвинение заявило, что отсутствие проблем в прошлом не предотвращает возможность возникновения осложнений в будущем.

Такое развитие событий последовало за тем, как Чанпэн Чжао признал себя виновным в ноябре 2023 года в нарушении требований США по борьбе с отмыванием денег. Binance, крупнейшую в мире биржу криптовалют, также обвинили в противодействии отмыванию денег, нелицензионной передаче денег и нарушении санкций.

Обвинения связаны с отказом Binance зарегистрироваться в качестве компании, занимающейся переводом денег, а также с нарушениями Закона о банковской тайне (BSA) и Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA).

В рамках резолюции Binance согласилась выплатить более 4 миллиардов долларов для урегулирования расследования, что сделало его одним из крупнейших корпоративных штрафов в истории США. Приговор CZ назначен на 30 апреля, и ему грозит до 18 месяцев тюремного заключения.

Источник