Бывший заместитель генерального секретаря Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) Типсуда Таварамара поставил под сомнение законность налогообложения криптовалют в стране.

Согласно сообщению местной газеты The Nation, комментарии бывшего главы SEC прозвучали на фоне решения Департамента доходов Таиланда обсудить налоги на торговлю криптовалютой.

Высоко оценивая решение Департамента доходов информировать соответствующие агентства, Таварамара сказал: «Независимо от того, направлена ​​ли политика на продвижение торговой отрасли или нет, Департамент доходов должен собирать налоги справедливо в соответствии с четкими правилами и практикой».

Таварамара указал на серьезные недостатки трех форм налогообложения криптовалюты, которые разрабатываются налоговым управлением Таиланда и многих других стран.

Бывший глава SEC назвал налог на прирост капитала несправедливым и непрактичным, поскольку операторы криптовалютных бирж не обязаны выплачивать клиентам доход от инвестиций. Далее она обсудила сложности, которые эта форма налогообложения повлечет за собой в секторе розничных платежей, учитывая, что услуги криптовалютных платежей должны будут взимать с клиентов налог на прирост капитала.

Таварамара обратил внимание на такие страны, как Сингапур и Австралия, которые освободили криптовалюту от налога на добавленную стоимость. Она призвала отдел доходов последовать тому же принципу, чтобы продвигать использование криптовалюты.

Говоря о налогообложении выпуска токенов, Таварамара сказал, что налог на выпуск долговых обязательств не должен применяться к выпуску инвестиционных токенов.

Правительство Таиланда в настоящее время обдумывает введение 15-процентного налога на торговлю криптовалютой, и многие бывшие и нынешние финансовые руководители поделились своими опасениями по этому поводу. Вчера глава Тайской фондовой биржи Пакорн Питатаватчай заявил, что новое налоговое предложение подорвет экономический рост.

После многих лет споров о признании криптовалюты законным активом новая дилемма, похоже, связана с налогообложением криптовалюты. В большинстве стран, ориентированных на налогообложение крипто-прибыли, нет базовой системы, что затрудняет определение адекватной налоговой политики. Помимо Таиланда, Южная Корея — еще одна страна, которая предложила ввести 20%-й налог на доходы от криптовалюты, однако введение этого правила было отложено еще на год из-за отсутствия ясности.

Источник