Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) преследует криптовалютных авторитетов, которые продвигали мошеннические проекты и, как выяснилось, манипулировали ценами на определенные токены через социальные сети. Бывший глава SEC Джон Рид Старк обратился в Twitter, чтобы предупредить криптоинвесторов о готовности к судебному преследованию.

Внимание всем криптопромоутерам, которые используют социальные сети для манипулирования ценами на крипто-ценные бумаги: Не делайте этого на свой страх и риск. Вы не только будете пойманы, но и ваше судебное преследование будет похоже на стрельбу по рыбе в бочке.

Манипулирует ли цена обмена... pic.twitter.com/AfKROIlR0N

- Джон Рид Старк (@JohnReedStark) 30 мая 2023 г.

В своем твите Старк назвал криптовалютных авторитетов в социальных сетях, которые освещали многочисленные небрежные криптопроекты и часто помогали им манипулировать рыночными ценами во время "бычьего бега". Он предупредил, что для любой формы манипулирования ценами - будь то цена ценных бумаг, котирующихся на бирже, копеечных акций или криптовалют - действуют одни и те же правила борьбы с мошенничеством, и дни криптоинформаторов из социальных сетей сочтены.

Бывший глава SEC обратил внимание на наглый и высокомерный способ, с помощью которого многие влиятельные лица в социальных сетях обманывают своих жертв. В основном шиллинг и манипулирование ценами происходит через такие социальные сети, как Twitter, Discord, Instagram или Reddit. Старк отметил, что характер мошенничества с ценными бумагами облегчает его выявление и преследование, в отличие от других форм мошенничества, где преступник часто пытается скрыться за своей личностью.

"Регулирующим и правоохранительным органам достаточно включить свои компьютеры, чтобы обнаружить необыкновенный и великолепный доказательный след, состоящий из убедительных и ярких уличающих доказательств. Действительно, социальные сети не только не связывают руки правительству, но и стали виртуальной веревкой, на которой многие криптовалютные братья (и сестры) повесились". пояснил Старк.

Старк привел пример печально известного криптоинвестора Фрэнсиса Сабо, который был обвинен по делу о мошенничестве с ценными бумагами на сумму 100 миллионов долларов и использовал платформы социальных сетей для манипулирования биржевыми акциями.

Помимо Сабо, было много случаев, когда криптовалютные авторитеты были уличены в нарушении законодательства о ценных бумагах. Самый известный случай - Ким Кардашьян, которая была оштрафована на 1,26 миллиона долларов за продвижение мошеннического проекта.

Еще одним крупным влиятельным лицом, столкнувшимся с законом, является Bitboy Crypto - влиятельное лицо, которое столкнулось с большим общественным гневом за продвижение сомнительных проектов. Ютубер был обвинен в судебном процессе на сумму 1 миллиард долларов за продвижение незарегистрированных ценных бумаг. Ранее, в ноябре 2022 года, SEC также выдала повестки нескольким влиятельным лицам за продвижение токенов HEX, Pulsechain и PulseX.

Журнал: Верните свои деньги: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник