Поскольку Конгресс США готовится тщательно изучить использование энергии при майнинге криптовалют, в списке свидетелей на слушаниях в четверг больше сторонников технологии блокчейна, чем ее прямых критиков.

На прошлой неделе подкомитет Палаты представителей по надзору за энергетикой и торговлей объявил о слушании на тему «Очистка криптовалюты: влияние блокчейна на энергию», а само мероприятие запланировано на 20 января. В центре внимания слушания будет энергетическое и экологическое воздействие криптовалюты. майнинг, особенно в том, что касается сетей, использующих механизм консенсуса Proof-of-Work или PoW.

В служебной записке сотрудников Комитета по энергетике и торговле, опубликованной 17 января, приводится список свидетелей, приглашенных для дачи показаний. Среди пяти экспертов в списке только один — профессор Корнеллского технологического института Ари Джуэлс — может быть однозначно отнесен к категории откровенных критиков майнинга биткойнов (BTC) в его нынешнем виде. По иронии судьбы, Джуэлс — один из двух авторов статьи 1999 года, в которой был определен и введен термин «доказательство выполнения работы».

Еще одна запись в списке свидетелей — Брайан Брукс, бывший финансовый контролер США и генеральный директор Binance.US, который в ноябре 2021 года присоединился к BitFury, крупному игроку в индустрии крипто-майнинга, в качестве главного исполнительного директора. Также примечательно присутствие Джона Белизера, генерального директора Soluna Computing, фирмы, которая занимается разработкой экологически чистых центров обработки данных для пакетных вычислений. В сообщении в блоге от 6 января Белизэр назвал энергопотребление Биткойна «особенностью, а не ошибкой», утверждая, что он обеспечивает жизнеспособный механизм для поглощения избыточной возобновляемой энергии.

Поставщики коммунальных услуг будут представлены Стивом Райтом, недавно вышедшим на пенсию бывшим генеральным директором округа Челан, штат Вашингтон, коммунального округа. За время своего пребывания в должности Райт предпринял шаги по привлечению в округ майнеров криптовалюты.

Грегори Зерзан, акционер Джордан Рамис и бывший исполняющий обязанности помощника министра финансов США, однажды заметил, что проблемы, связанные с добычей биткойнов, можно решить, «отходя от ископаемого топлива».

Сама записка предлагает довольно сбалансированный обзор проблем, связанных с энергетикой, связанных с майнингом PoW, хотя в ней также повторяются некоторые утверждения, которые были поставлены под сомнение недавними исследованиями. Во-первых, авторы заявили, что потребление энергии и воздействие майнинга криптовалюты на окружающую среду могут возрасти в ближайшие годы — утверждение, которое было опровергнуто в брошюре по проверке фактов Института политики биткойнов.

Джейк Червински, глава отдела политики Clockchain Association, написал в Твиттере, что меморандум «не так уж и плох, но допускает основные ошибки».

Комитет по электроснабжению и регулированию Палаты представителей опубликовал 9-страничный меморандум для слушаний на этой неделе по использованию энергии криптовалюты. Это не так уж и плохо, но совершает основные ошибки, такие как повторение заблуждения о выбросах углерода «за транзакцию».

Читайте здесь и смотрите в четверг в 10:30 по восточному времени: https://t.co/AgMes2zOwf

— Джейк Червински (@jchervinsky) 18 января 2022 г.

Слушание назначено на 10:30 утра по восточному поясному времени 20 января и будет транслироваться здесь.

Источник