Как сообщает Bloomberg News, бывший разработчик Ethereum Foundation Вирджил Гриффит был приговорен к 5 годам тюремного заключения после того, как признал себя виновным по одному пункту обвинения в заговоре с целью нарушения Закона США о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Проигнорированное предупреждение

Его преступление заключалось в том, что он помог Северной Корее избежать санкций, посетив конференцию по блокчейну и криптовалютам в 2019 году в Пхеньяне. Гриффит настоял на своем участии, несмотря на советы властей США, его семьи и сотрудников его компании.

Государственный департамент специально предупредил его, чтобы он не присутствовал, но он не прислушался к их предупреждению.

Гриффит признал, что он «искренне, высокомерно и ошибочно думал», что он знал лучше, и добавил в своем заявлении, что:

«Я усвоил урок. Я до сих пор глубоко смущен тем, что я здесь, и тем, что я сделал».

Однако признания и признания вины было недостаточно, чтобы склонить судью к снисхождению.

Эксперт по криптографии был первоначально арестован в ноябре 2019 года за предоставление экспертных советов и информации о технологии блокчейна правительству Северной Кореи. Прокуратура утверждает, что страна могла использовать эту информацию для уклонения от санкций США. Он находится под стражей с июля 2021 года.

Умышленно и преднамеренно

Вынося решение по этому вопросу, окружной судья США П. Кевин Кастель отклонил просьбу Гриффита о снисхождении к двухлетнему тюремному заключению, постановив, что эксперт по блокчейну продемонстрировал «преднамеренное умышленное намерение нарушить режим санкций».

В поддержку решения судья указал на фотографии Гриффита, на которых он был одет в северокорейскую форму перед доской, на которой были написаны слова «никаких санкций, ура».

Судья также не согласился с утверждением защиты о том, что поездка Гриффита в Северную Корею была личной жертвой ради обмена образовательными материалами о технологии блокчейн.

По его мнению, это были не факты. Кастель сказал:

То, что вы видите здесь, — это преднамеренность… и желание научить людей тому, как избежать санкций.

Первоначальное преступление предусматривает максимальный 20-летний тюремный срок. Но соглашение о признании вины между Гриффитом и обвинением означало, что обвинение требовало максимум шесть с половиной лет.

Подача примера

На суровость приговора могла повлиять текущая война между Россией и Украиной. И обвинение, и судья ссылались на это и на то, как действия таких людей, как Гриффит, подрывают один из важнейших инструментов США — санкции.

CryptoSlate недавно сообщил, что власти США предупредили криптовалютные фирмы и всех, кто хочет помочь России обойти наложенные на нее экономические санкции, заявив, что они будут привлекать виновных к ответственности.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник