Рашон Рассел, бывший инвестиционный банкир и зарегистрированный брокер, работавший в Deutsche Bank, признал себя виновным по обвинениям, связанным с инвестиционным мошенничеством, после организации схемы криптовалюты для обмана инвесторов.

Экс-руководителю Deutsche может грозить максимальное наказание в виде 30 лет тюремного заключения за свои преступления.

Рассел выплатит компенсацию в размере более 1,5 миллиона долларов

Министерство юстиции США (МЮ) объявило о признании Расселом вины в пресс-релизе от 19 сентября 2023 года. По данным Министерства юстиции, бывший сотрудник Deutsche Bank выплатит компенсацию в размере более 1,5 миллионов долларов в рамках сделки о признании вины. и может быть заключен в тюрьму на срок до 30 лет после вынесения приговора.

В период с ноября 2020 года по август 2022 года Рассел управлял криптовалютным инвестиционным фондом под названием R3 Crypto Fund, который обещал помочь инвесторам получить солидное вознаграждение за свои инвестиции в криптовалюту.

Однако 27-летний бывший инвестиционный банкир предположительно присвоил активы пользователей, используя собранные деньги для погашения долгов у пожилых инвесторов, а также для личных нужд и азартных игр. По мнению прокуратуры, Рассел смог обмануть пользователей, создав поддельный документ, ложно показывающий значительную ликвидность. Мошенническому криптофонду удалось украсть 1,5 миллиона долларов у ничего не подозревающих инвесторов.

Помимо криптофонда, бывший руководитель Deutsche также участвовал в схеме кражи личных данных в период с сентября 2021 года по июнь 2023 года, обманным путем приобретая кредитные карты и доступ к другим устройствам, используя имена третьих лиц для выполнения несанкционированных транзакций. Рассел также признал себя виновным в краже личных данных.

Последние усилия Deutsche Bank в сфере криптовалют

Хотя Рассел первоначально отверг выдвинутые против него обвинения после того, как был взят под стражу в апреле 2023 года, последние события сигнализируют о серьезном повороте событий. Как ранее сообщал CryptoPotato, Рассел уже намеревался признать себя виновным в мошенничестве с криптовалютой.

В заявлении прокурора Восточного округа Нью-Йорка Бреона Писа говорится:

«Рассел воспользовался интересом инвесторов к рынкам криптовалют, чтобы реализовать схему по обману клиентов, которые ему доверяли. Быстрое осуждение по этому делу подчеркивает стремление Управления привлечь к ответственности злоумышленников на рынках цифровых активов».

Хотя Deutsche Bank не был обвинен в каких-либо правонарушениях и не предоставил никаких комментариев после ареста Рассела, немецкое финансовое учреждение пообещало сотрудничать с правоохранительными органами в ходе расследований. Инвестиционный банк недавно заключил партнерское соглашение со швейцарским стартапом Taurus, чтобы предложить клиентам услуги по хранению цифровых активов и токенизации.

Источник