Согласно данным, собранным CryptoRank и Santiment, Cardano (ADA) была самой развитой криптовалютой на Github в 2021 году с более чем 140000 событий.

Замыкают тройку лидеров Кусама и Полкадот, занявшие второе и третье места соответственно, с примерно одинаковым количеством мероприятий за год. Cardano значительно превзошла активность разработчиков Ethereum, при этом последний занял четвертое место. Santiment определяет событие Github как создание проблемы, создание запроса на перенос, комментирование проблемы или запрос на перенос, а также разветвление / включение / просмотр репозитория кода, среди прочего.

Самые развитые криптовалюты на @Github в 2021 году

Согласно @Santimentfeed, @Cardano стал самым развитым проектом в отрасли, за ним следуют @Kusamanetwork и @Polkadot.

https://t.co/gjKPmOazyB pic.Twitter.com/JHXmWSe0YS

- Платформа CryptoRank (@CryptoRank_io) 3 января 2022 г.

В ходе прямой трансляции на YouTube на прошлой неделе основатель Cardano Чарльз Хоскинсон сообщил, что на блокчейне Cardano в стадии разработки находится около 127 проектов. Кроме того, Хоскинсон ожидает, что количество пользователей ADA вырастет в десять раз с существующих 2 миллионов благодаря растущей популярности невзаимозаменяемых токенов.

Технологический прогресс Кардано также набирает обороты после Алонзо. Одной из заметных работ в области блокчейнов является модернизация Hydra второго уровня, которая направляет транзакции вне цепочки в пулы ставок, не разделяя сам регистр. Теоретически он может обеспечить расширенное линейное масштабирование сети с сотнями узлов Hydra, каждый из которых обрабатывает сотни транзакций.

Еще одно примечательное упоминание - новый механизм финансирования финансовых технологий, известный как предложение начального пула ставок (ISPO), который является уникальным для блокчейна Cardano. В этой настройке энтузиасты блокчейна делегируют свои криптовалюты в протокол и получают токены нового проекта, которые они финансируют, в качестве вознаграждения. Напротив, вознаграждение за стекинг ADA достается разработчикам. Средства не покидают кошелек делегата, что делает процесс достаточно безопасным. В одном из таких проектов, Genius Yield, объем пулов ISPO превысил 118 миллионов долларов в течение 24 часов.

Источник