Цифровые валюты Центрального банка (CBDC) приходят - и раньше, чем вы думаете. В октябре прошлого года Банк международных поселений (Bis) объединил свои усилия с Монетарным управлением Гонконга, Банком Таиланда, Народным банком Китая и Центральным банком Объединенных Арабских Эмиратов для пилотирования коммерческого трансграничного иностранца Обменные транзакции на основе CBDCs.

Эта последняя новость следует за стремлением развития вокруг CBDCS по всему миру. Согласно трекеру CBDC Атлантического совета, 114 стран активно изучают или разрабатывают цифровую валюту центрального банка-по сравнению с 35 странами менее трех лет назад-а Азиатско-Тихоокеанский регион возглавил обвинение. Помимо Гонконга и Таиланда, CDBC также находятся в разработке или пилотном этапе в Индии, Японии, Сингапуре, Австралии, Южной Корее, Индонезии, Камбодже и Малайзии. Материковый Китай, который начал разрабатывать цифровой юань еще в 2014 году и в настоящее время имеет самый продвинутый CBDC для крупной экономики, уже видел, как он использовался в более чем 360 миллионах транзакций на сумму 100 миллиардов юаней (13,9 миллиарда долларов США) и больше Чем 5,6 миллиона торговцев в настоящее время принимают государственную цифровую валюту в качестве оплаты.

Некоторые могут подумать, что это является причиной празднования, поскольку он, по -видимому, предоставляет доказательства того, что финансовые органы в Азиатско -Тихоокеанском регионе и за его пределами видят ценность в цифровых активах, возможно, даже считая их жизнеспособной основой для финансовых услуг. Если это правда, это действительно означало бы реальный прогресс.

Однако, хотя это долгожданное развитие, которое финансовое учреждение серьезно относится к цифровым активам, CBDC на самом деле по своей природе ошибочны. Но прежде чем мы рассмотрим, почему, сначала полезно спросить, почему центральные банки внезапно так заинтересованы в CBDC, когда не так давно криптовалюта любой полосы считалась анафемой.

Почему CBDC в моде

Если вы хотите выслушать центральные банки, причины, приведенные для CBDC, все очень логичны и обнадеживают. Некоторые из цитируемых драйверов для усыновления включают в себя такие варианты использования, как более эффективные платежи, более быстрые трансграничные транзакции и сохранение конфиденциальности платежей. Но это вся история?

Дело в том, что эти драйверы стоимости были известны почти так же долго, как существуют биткойны. И хотя вполне возможно, что они только теперь привлечены к сведению центральных банков, более вероятно, что они являются лишь частью истинной мотивации банков. В конце концов, одна из основных ролей центральных банков - привить доверие к финансовой системе. Вполне возможно, что официальные объявления о CBDCS больше обрабатывают доверие потребителей и бизнес -доверия к новой технологии.

Более вероятное объяснение внезапного порыва в CBDCS - это ответ на текущую макроэкономическую нестабильность. Благодаря тому, что в отчаянии центральные банки в трудных валютах во всем мире обращаются к CBDC. Например, неудивительно, что Турция с 80% инфляцией (и растущей) была одной из первых за пределами Китая, которая запустила CBDC, который должен появиться в конце этого года. При провал традиционной денежно -кредитной политике CDBC развлекаются в качестве возможной альтернативы.

Ограничения CBDCS

Проблема в том, что CBDC не являются правильным ответом на растущие проблемы Fiat Money. Для начала, мы не знаем, насколько успешные банки будут укреплять доверие потребителей в валюте. Сегодня центральные банки уверяют нас, что CBDCS будет дополнять деньги на наличные и коммерческие банки, но не слишком далеко, чтобы представить сценарий, когда правительства нажимают CBDC на население через частично или полностью устаревшее денежные средства и коммерческие депозиты.

Фактически, мы можем засвидетельствовать, как в октябре 2021 года была запущена безналичная повестка дня. ) неделя, и старые заметки будут устаревшими, с окном всего несколько месяцев для обмена старыми заметками на новые.

В руках злобного или ошибочного состояния CBDCS может слишком легко служить мощными инструментами контроля, принуждения и наблюдения. Именно эти потенциальные последствия усыновления CBDC мы должны быть наиболее внимательны.

Рука для государственного принуждения

CBDCs приносят с собой ряд функций, которые представляют интерес для авторитарных режимов, не в последнюю очередь предоставив эмитенту прямой контроль над цифровой валютой страны. Этот контроль позволяет штатам налагать негативные процентные ставки по желанию или даже собирать налоги непосредственно со счетов людей.

При CBDC финансовая система также может использоваться в качестве механизма, с помощью которого можно шпионить за гражданами и цензуры. Создавая прямые розничные счета с центральным банком, режим может легко заморозить средства непревзойденных граждан, пока они не ведут себя желательно. Такие действия могут не ограничиваться странами, которые чаще всего связаны с авторитаризмом-давайте не забываем, что либеральная демократия Канады использовала чрезвычайные полномочия для замораживания финансовых активов дальнобойщиков, участвующих в протестах против мандатов вакцины COVID-19.

CBDC позволяет правительствам слишком легко санкционировать отдельных лиц и группы. Они не что иное, как шаг назад к советскому времени государственного контроля. Это полностью обследованная, полностью централизованная система, управляемая Комитетом по центральному планированию Совета управляющих Банков, и модель, которая слишком легко может использоваться для подавления прав человека.

Перефокусирование на истинную ценность биткойна

CBDC-это антитеза биткойнов, которая была разработана для децентрализации финансовой системы, чтобы предоставить физическим лицам финансовый самооверленность и защитить их от переизбывания государства. Биткойн - это повышение устойчивости к цензуре и предоставление людям средств для совершения в любом месте и в любое время. В отличие от CBDC, биткойн также является истинным хранилищем стоимости, который обеспечивает возможность сохранять покупательную способность.

Перед тем, как центральные банки в Азиатско -Тихоокеанском регионе и остальном мире слишком далеко уходят в будущем, чтобы оценить жизнеспособность CBDC и разрабатывать рамки для их тестирования и развертывания, человечество должно сделать паузу и рассмотреть, действительно ли CBDC - это мир находясь в поиске.

Существует много проблем с текущей финансовой системой, основанной на олигополии коммерческих банков, и ясно, что эта система должна измениться. Тем не менее, CBDCS будет успешным только как средство для того, чтобы правительства -мошенники могли бы более тесно обращаться к мелочам нашей жизни, отслеживать и сокращать деятельность, считающиеся нежелательными, и ограничить возможности людей для независимой экономической жизни. Это слишком высокая цена, чтобы заплатить за любую денежную стабильность, CBDC может принести или не может принести

Источник