Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) заявило о прорыве в обеспечении возможности взаимодействия и движения активов в сетях с технологией распределенных реестров, таких как цифровые валюты центральных банков (CBDC) и токены на блокчейне, с существующей финансовой инфраструктурой.

Быстрые факты

  • В рамках одного из двух экспериментов 14 центральных и коммерческих банков изучили возможность интеграции CBDC в существующие платежные сети для достижения глобальной совместимости, говорится в пресс-релизе межбанковской сети обмена сообщениями в среду.
  • Второй эксперимент был направлен на достижение глобальной совместимости между различными платформами токенизации.
  • Согласно недавнему исследованию консалтинговой компании BCG и цифровой биржи ADDX, ожидается, что к концу десятилетия рынок токенизированных активов составит 10% мирового валового внутреннего продукта. 
  • Между тем, совместимость CBDC становится критически важной для будущей финансовой системы, поскольку, по данным Атлантического совета, по меньшей мере 105 стран приступили к изучению цифрового фиата. 
  • "Для CBDCs наше решение позволит центральным банкам просто и напрямую подключать свои собственные сети ко всем другим платежным системам в мире через единый шлюз, обеспечивая мгновенный и бесперебойный поток трансграничных платежей", - заявил в пресс-релизе Том Цшах, директор по инновациям SWIFT.

Источник