Высокие транзакционные издержки были бельмом для инвесторов и разработчиков более десяти лет, и проблема усугубилась в 2021 году после того, как появление децентрализованного финансирования (DeFi) и нефинансовых токенов (NFT) привело к рекордно высокому уровню активности в разных странах. экосистема криптовалюты.

После завершения хардфорка Ethereum London межсетевые мосты и решения уровня 2 были пересмотрены как варианты снижения высоких комиссий в сети Ethereum. За последние две недели Celer, решение для масштабирования второго уровня, которое использует обработку транзакций вне сети для увеличения пропускной способности своей сети, заметно увеличило активность пользователей.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 0,0398 доллара 8 сентября цена CELR выросла на 400% и достигла нового рекордного максимума в 0,199 доллара 26 сентября, поскольку его 24-часовой объем торгов резко увеличился. до 1,27 миллиарда долларов.

4-часовой график CELR / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график CELR / USDT. Источник: TradingView

Три причины роста цен на CELR включают выпуск программного обеспечения cBridge для кросс-чейн протоколов, новые интеграции, которые привели к расширению его экосистемы, а также увеличение общей силы и спроса на решения второго уровня.

Кросс-цепные соединения через cBridge

Возможно, самым большим достижением протокола Celer в 2021 году стал выпуск его решения для межсетевого моста cBridge, которое 22 июля было запущено в основной сети.

На момент написания cBridge поддерживает передачу активов между 10 различными протоколами, включая Ethereum, Binance Smart Chain (BSC), Polygon, FANTOM и Avalanche.

Сети, поддерживаемые cBridge. Источник: Celer Network
Сети, поддерживаемые cBridge. Источник: Celer Network

Данные, предоставленные Celer, показывают, что за два месяца с момента запуска cBridge протокол способствовал передаче стоимости между сетями на сумму более 242 миллионов долларов, поскольку его популярность в криптосообществе продолжает расти.

Ежедневный объем транзакций на cBridge. Источник: Celer Network
Ежедневный объем транзакций на cBridge. Источник: Celer Network

Экосистема Celers расширяется

Второй причиной роста CELR за последний месяц стало расширение экосистемы проектов.

Запуск интеграции Optimism и Arbitrum и Celers через мосты с решениями уровня 2, вероятно, является основными факторами, способствовавшими росту цен CELR.

Когда cBridge был впервые выпущен, он поддерживал Polygon, Ethereum, BSC, Arbitrum и Optimism. В течение двух месяцев после первоначального запуска он добавил поддержку Fantom, xDAI, Avalanche, OKExChain и Heco, эффективно удвоив охват и количество пользователей, взаимодействующих с токеном.

Функциональность протокола также привела к нескольким интеграциям, таким как добавление в кошельки криптовалюты TokenPocket и ONTO. Токен CELR также недавно был зарегистрирован на биржах WOO Network и BarterTrade.

Повышенный спрос на решение уровня 2

Третьей причиной общей силы CELR стал рост спроса и активности на протоколах второго уровня, и данные Etherscan показывают, что цена на газ продолжает расти по мере роста сетевой активности Ethereum.

Средняя цена на газ Ethereum. Источник: Etherscan
Средняя цена на газ Ethereum. Источник: Etherscan

Arbitrum и Optimism были полностью запущены в течение последних нескольких месяцев после нескольких лет разработки, и теперь пользователи начали процесс миграции ресурсов на эти решения для масштабирования, поскольку протоколы DeFi постепенно интегрируют эту новую технологию.

В качестве способа дальнейшего захвата части энергии, генерируемой после выпуска Arbitrum, межсетевой мост Celers предлагает обходной путь к 7-дневному периоду вывода, необходимому, когда пользователи хотят перенести активы из Arbitrum обратно в Ethereum.

Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, рыночные условия для CELR в течение некоторого времени были благоприятными.
Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, рыночные условия для CELR в течение некоторого времени были благоприятными.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой CELR. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой CELR. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на графике выше, показатель VORTECS ™ для CELR начал расти 7 сентября и достиг максимума в 75 8 сентября, примерно за 48 часов до того, как цена выросла на 275% в течение следующих двух недель.

Источник