В четверг децентрализованный инфраструктурный проект Human Protocol заявил о запуске нового координационного слоя блокчейна для обработки функций маршрутизации между сторонними поставщиками для обеспечения вклада данных в сеть. Эта функция, известная как протокол маршрутизации, находится на вершине Human и позволяет открывать сетевые генераторы, заключать соглашения о вознаграждении, стандарты работы на основе консенсуса, подтверждать баланс и поддерживать управление для модернизации сети.

Протокол Human начинался с блокировщика ботов на цепочке под названием hCaptcha, который вознаграждал пользователей за решение CAPTCHA и постепенно превратился в более широкое решение для токенизации вклада. Human ожидает, что разработанный сообществом протокол маршрутизации с открытым исходным кодом упростит шаги по управлению сетевой структурой, такой как Exchange Oracle. Это обусловлено способностью протоколов маршрутизации координировать оракулы, биржи вакансий, интеграции первого уровня для объявлений о вакансиях и операторов рабочих пулов.

В качестве конечной цели сеть Human стремится использовать механизм однорангового консенсуса, присущий блокчейну, для решения задач автоматизации, которые невозможно выполнить без первоначальной помощи человека. Одним из примеров такого ценностного предложения является маркетинг в сфере электронной коммерции с использованием ИИ. Без первоначального "обучающего" набора данных алгоритм машинного обучения не может эффективно предлагать пользователям Интернета рекламу, соответствующую их покупательскому поведению.

Но с помощью протокола Human Protocol клиенты сети могут размещать интеллектуальные вознаграждения за такие потребительские отзывы и вознаграждать пользователей за их вклад с помощью токена HMT. Концепция команды разработчиков заключается в создании децентрализованной платформы для вознаграждения поставщиков данных тем, кто их требует. Она стремится достичь цели облегчения прямых, глобально отображаемых связей на пересечении работников, компаний и машинного обучения в масштабе всей сети.

Источник