Celsius объявил об интеграции доказательства резерва (PoR) Chainlink, чтобы обеспечить возможность создания проверяемых и высокозащищенных токенов с перекрестной оболочкой.

Благодаря этой интеграции популярная кредитная платформа, которая позволяет пользователям получать проценты от депонированной криптовалюты, успешно подключит упакованные версии Cardano, Dogecoin и Ethereum к основной сети Polygon.

Chainlink — это протокол, не зависящий от блокчейна, который использует самый большой набор децентрализованных сервисов, поддерживающий более 700 сетей оракулов.

Разблокировка кроссчейн ликвидности

Пользователи Cardano, Dogecoin и Ethereum собираются воспользоваться преимуществами расширенной полезности кроссчейн-токенов и доступа к экосистемам DeFi на неродных блокчейнах.

Что касается Celsius, в ближайшем будущем платформа расширит свои предложения токенов, обернутых в кросс-чейн, и поддерживаемые блокчейны.

Chainlink PoR поможет обеспечить подотчетность Celsius, позволяя любому проверить залоговое обеспечение кроссчейн-токенов Celsius в режиме реального времени.

«Chainlink PoR заменяет длительные и непрозрачные аудиты автоматизированными, прозрачными аудитами, подкрепленными криптографической достоверностью, позволяя пользователям проверять обеспечение активов способом, превосходящим традиционные решения», — пояснил Сергей Назаров, соучредитель Chainlink.

Интеграция поможет защитить процесс чеканки обернутых токенов Celsius, гарантируя, что они чеканятся только тогда, когда в хранилище достаточно резервов.

Celsius использует специализированное хранилище Enzyme на Ethereum для безопасной системы хранилищ.

Благодаря встроенным функциям учета, полностью прозрачному управлению учетными записями в сети и нескольким децентрализованным приложениям из белого списка, Enzyme, которым в настоящее время управляет Celsius, в будущем будет контролироваться сообществом DAO.

«Интеграция Celsius с Chainlink PoR ознаменует собой еще один большой шаг к созданию гибридных систем CeDeFi, сочетающих функциональность и производительность CeFi с гарантиями децентрализации и прозрачности DeFi. Celsius имеет долгую историю использования ведущей в отрасли сети оракулов Chainlink, потому что он предоставляет защищенные от несанкционированного доступа данные реального мира и вычисления вне сети, что создает непревзойденный пользовательский опыт для нашего сообщества», — сказал основатель и генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский.

Интеграция CCIP последует

«Мы также с нетерпением ждем нашей ближайшей интеграции CCIP, чтобы открыть еще большую функциональность кросс-чейн, которая будет поддерживать более продвинутые приложения для смарт-контрактов», — добавил Машинский, отметив, что Celsius скоро внедрит протокол межсетевого взаимодействия Chainlink.

Стандарт с открытым исходным кодом для межсетевого взаимодействия использует децентрализованный обмен сообщениями и перемещение токенов.

В отличие от интеграции PoR, где приложение Celsius упаковывает и разворачивает токены, а Chainlink PoR используется для обеспечения подотчетности Celsius, внедрение CCIP поможет полностью децентрализованно упаковывать и разворачивать токены, не полагаясь на приложение Celsius.

Источник