Celsius Network объявила о выходе из банкротства, завершив восемнадцатимесячный процесс подтверждением своего плана реорганизации.

Соглашение включает в себя распределение выплаты кредиторам $3 млрд, а также создание Ionic Digital, которая будет принадлежать кредиторам Celsius, которые будут владеть акциями в форме обыкновенных акций.

Celsius Network выходит из банкротства

Согласно официальному пресс-релизу, план реорганизации Celsius, одобренный 98% владельцев счетов и подтвержденный Судом по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, предполагает распределение кредиторам более 3 миллиардов долларов в криптовалюте и фиатных валютах.

В результате реорганизации была создана новая компания, Ionic Digital, которая принадлежит кредиторам, и планирует выпустить ее акции на биржу после получения необходимых разрешений. Работой этой новой компании по добыче биткойнов будет управлять Hut 8 в соответствии с четырехлетним соглашением об управлении.

Мэтт Прусак, ранее занимавший должность коммерческого директора в Hut 8, назначен генеральным директором Ionic Digital. Он будет сотрудничать с Советом директоров, большинство из которых были назначены UCC.

Компания Celsius решила перейти к «транзакции MiningCo» после получения отзывов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и консультаций с Официальным комитетом необеспеченных кредиторов с целью повышения прозрачности и соблюдения требований.

Увеличивая количество криптовалюты, доступной для распределения среди кредиторов, и решая предыдущие расчеты, Celsius стремится активизировать усилия по максимизации возмещения.

В совместном заявлении Дэвид Барс и Алан Карр, члены Специального комитета Совета директоров Celsius, которые руководили Celsius в ходе процесса, предусмотренного Главой 11, заявили:

«Наш выход из банкротства является кульминацией чрезвычайных командных усилий и обширного сотрудничества между Celsius, Hut 8, стратегическими партнерами и нашими кредиторами. Когда мы были назначены на эту должность в июне 2022 года, все предполагали, что Celsius полностью исчезнет, ​​как и другие криптокредиторы, которые были примерно в то же время подали заявление о банкротстве. Однако мы верили, что Celsius сможет справиться со сложными юридическими, нормативными и деловыми вопросами».

Тем временем Celsius прекратит свою деятельность, что приведет к прекращению поддержки ее мобильных и веб-приложений.

Возмутительные предложения

Celsius Network попала в заголовки газет, став первым крупным криптовалютным игроком, который выдвинул в суде аргумент «необеспеченных кредиторов» для доступа к средствам клиентов.

Впоследствии Celsius через своих законных представителей в Kirkland & Ellis вынесла предупреждение пользователям, которые вывели с платформы более 100 000 долларов США в течение 90 дней, предшествовавших объявлению кредитора о банкротстве. Этим пользователям было предложено как можно скорее решить свои непогашенные обязательства, иначе им может грозить судебный процесс.

Юристы Kirkland & Ellis назвали вывод средств до банкротства «действиями по уклонению от уплаты налогов», подлежащими судебному преследованию. Согласно документу, этим кредиторам было поручено вернуть 27,5% снятой суммы к 31 января или принять меры по возврату средств. Это предложение было встречено серьезной критикой.

Источник