Celsius, платформа кредитования криптовалют, объявила о своем намерении преобразоваться в новую организацию с эксклюзивным акцентом на майнинг биткойнов.

Это изменение, раскрытое в недавнем судебном иске, представляет собой отход от первоначальной стратегии реорганизации, включая акцент на ставках.

Celsius переходит к созданию эксклюзивного предприятия для горнодобывающей промышленности

После получения отзывов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно конкретных аспектов своего плана, Celsius объявила об изменении своей стратегии реорганизации. Первоначально планируя сосредоточиться на майнинге и размещении ставок, платформа криптокредитования намерена перейти исключительно в новую компанию, занимающуюся майнингом биткойнов, как указано в недавнем судебном иске.

В настоящее время Celsius регистрирует акции новой публичной компании по добыче биткойнов под названием Mining NewCo, которая будет принадлежать ее собственным клиентам.

Ранее план реорганизации после успешного предложения в мае 2023 года возложил ответственность за реализацию на Fahrenheit Holdings, консорциум, включающий Arrington Capital и U.S. Bitcoin Corp.. План был направлен на создание новой компании с предварительным названием NewCo, зарегистрированной в Делавэре. сосредоточившись на майнинге и стейкинге.

Несмотря на изменение стратегии, Celsius ожидает, что выплаты кредиторам начнутся в январе 2024 года. Изменения в плане предполагают, что Celsius подаст заявку на регистрацию акций новой Mining NewCo.

Кроме того, некоторые активы, первоначально предназначенные для передачи Fahrenheit Holdings, теперь будут сохранены за поместьями Celsius на основании нормативных соображений. Эти активы будут управляться и монетизироваться администратором плана и/или администратором судебных разбирательств в интересах кредиторов.

План Celsius по возврату средств клиентов

В июле 2022 года компания Celsius, базирующаяся в Нью-Джерси, обратилась за защитой в соответствии с главой 11 через месяц после того, как заморозила счета клиентов для предотвращения вывода средств. Когда-то Celsius оценивался в 3 миллиарда долларов, в прошлом году он пережил один из самых значительных обвалов в криптопространстве.

Майкл Аррингтон, основатель Arrington Capital, ранее выделил уникальный путь Celsius к возрождению, отличая его от других криптовалютных компаний, которые столкнулись с крахом в 2022 году и изо всех сил пытались реорганизоваться.

9 ноября группа Fahrenheit, возглавляемая Arrington Capital, объявила о намерении приобрести миноритарную долю в реструктуризированной Celsius за 50 миллионов долларов. План предусматривал публичный листинг акций новой компании на Nasdaq. Этот листинг позволит клиентам Celsius продавать акции, которые они получают в рамках восстановления после банкротства.

Инновационный подход отличает возрождение Celsius от других криптовалютных компаний, столкнувшихся с проблемами во время бурных событий 2022 года.

Источник