Суд по делам о банкротстве в Нью -Йорке утвердил план реструктуризации сети Цельсия, фактически позволив платформе кредитования криптовалюты выходить из банкротства.

Между тем, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) по -прежнему должна Greenlight новой фирмы по добыче биткойнов компании.

Цельсия выходит из банкротства

Спустя более года после подачи заявки на банкротство в главе 11 и замораживание средств клиентов, Цельсия теперь сможет продвинуться вперед с планом реструктуризации и погашения после приказа судьи Мартина Гленна из Корта банкротства США в Южном округе Нью -Йорка.

Согласно отрывке из решения суда, судья Гленн сказал: «План подтверждается в соответствии с разделом 1129 Кодекса о банкротстве». Одобрение суда знаменует собой значительное развитие для компании, которая пережила кризис ликвидности и рухнул в 2022 году.

План реструктуризации Цельсия предлагает переход в новую организацию по добыче биткойнов, принадлежащую кредиторам, называемым Newco, и включает в себя перераспределение BTC и ETH на сумму 2 миллиарда долларов для клиентов, а также акции в недавно созданной компании.

Консорциум, включающий группу компаний, в том числе Coinbase, под названием Fahrenheit LLC, будет управлять Newco. Как ранее сообщал Cryptopotato, большинство кредиторов Цельсия проголосовали за поддержку плана.

Несмотря на последнюю разработку, Newco должен быть одобрен SEC, согласно отчету Bloomberg. Судья Гленн ранее призывал американский регулятор ценных бумаг решить, даст ли агентство в плане Цельсия. Между тем, если план добычи биткойнов не пройдет, крипто -кредитор может перейти к ликвидации, согласно отчету.

Алекс Машински предстает перед судом в 2024 году

В связи с тем, что Цельсия уделяется выходу из банкротства, бывший генеральный директор компании Алекс Машински должен предстать перед судом в сентябре 2024 года. Машинский, который обвиняется в обмане клиентов Цельсия и манипулирования стоимостью родной монеты платформы, Cel. арестован в июле 2023 года, а затем выпущен по облигации на 40 миллионов долларов.

Тем не менее, бывший босс Эсельсия отрицал обвинения, выдвинутые против него Федеральной торговой комиссией США (FTC), и SEC и не признал себя виновным.

В отличие от Машинского, другой бывший исполнительный директор по Цельсию, Рони Коэн-Павон, признал себя виновным в уголовных обвинениях против него и работает со следователями.

Между тем, крипто -кредитор достиг урегулирования с FTC, чтобы заплатить штраф в размере 4,7 млрд. Долл. США, причем фирма и ее организации запретили обработать средства клиентов.

Источник