Доказательства нулевого знания (ZK-доказательства) - это ключевая технология, изучаемая многими в криптоиндустрии. Протокол с нулевым знанием - это криптографический метод, который позволяет одной стороне доказать другой стороне, что что-то является истиной, не раскрывая никакой информации.

Технология жизненно важна для решений второго уровня Ethereum для достижения масштабируемости блокчейна, а также для обеспечения конфиденциальности и безопасности сетей транзакций ZK. Объем рынка ведущих токенов ZK, таких как Polygon (MATIC) и Zcash (ZEC), превысил 9 миллиардов долларов с момента их создания.

Учитывая растущее внимание к технологии ZK и преимуществам, которые она может принести криптовалютам, неудивительно, что она станет одной из горячих тем обсуждения на предстоящей ежегодной конференции сообщества Ethereum (EthCC), которая пройдет в Париже с 17 по 20 июля.

Некоторые участники конференции, а также те, кто присутствовал на мероприятии ZKDay 19 июля, рассказали, почему они считают эту технологию перспективной в ближайшие годы.

Венчурный капитал внимательно следит за развитием событий

По данным исследования Cointelegraph Research, активность венчурного капитала (ВК) в криптовалютном секторе возвращается к жизни после годичного спада. В мае 2022 года общая сумма инвестиций в отрасль достигла $4,4 млрд, в январе 2023 года она упала до чуть менее $500 млн, а в мае вновь выросла до $1,1 млрд.

Форест Бай, соучредитель и генеральный партнер Foresight Ventures - сингапурской венчурной фирмы с активами под управлением более 400 млн долларов, - считает, что медвежий рынок дал шанс для роста, заявив: "Крах некоторых криптоинститутов открывает возможности для появления новых".

EthCC[6] теперь полностью распродан.

Все выступления и семинары EthCC будут транслироваться в прямом эфире

Увидимся в Париже ❤️

- EthCC - Конференция сообщества Ethereum (@EthCC) 4 июля 2023 г.

Для компании Foresight Ventures, в портфель которой входят такие компании, как Sei Network, Space ID, Shardeum, Catalyst и Space Nation, развивающиеся технологии являются основной сферой инвестиционного интереса. Бай сказал:

"Сочетание новых технологий, таких как ИИ, ЗК и блокчейн, на данный момент является самым увлекательным направлением, которое нас интересует".

Хотя такие факторы, как крах FTX, действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США и крах Terra, бросили тень на сектор, Бай сохраняет оптимизм в отношении восстановления отрасли, заявляя: "Мы видим, что криптотехнологии остаются динамичными в таких регионах, как Гонконг, Черногория, Юго-Восточная Азия и Южная Америка".

Чем занимаются протоколы ZK?

Девизом нынешнего медвежьего рынка стало "строить". Поскольку общий интерес к криптовалютному сектору угасает в трудные экономические времена, технологические компании могут рассматривать это как возможность не спешить с созданием долговечного продукта и представить его, когда рынок войдет в стадию восстановления. Этот подход еще более очевиден при обсуждении развивающихся секторов и технологий, таких как ZK-доказательства.

Компания Manta Network, обладающая нулевым знанием и блокчейном первого уровня, запустила свою платформу неиграбельных токенов ZK, NPO, чуть более месяца назад и с тех пор зарегистрировала более 200 000 установок кошельков и 300 000 майнингов душевных токенов ZK. Кенни Ли, соучредитель и главный операционный директор Manta, сказал, что технология имеет большой потенциал, когда речь идет о повышении масштабируемости и конфиденциальности пользователей:

"ZK-роллапы" специально используются для масштабирования. Есть и другие применения ZK, которые направлены на защиту пользователей и их конфиденциальности/идентичности". Компания Manta Network использует его для обеспечения совместимых частных решений "Знай своего клиента" / идентификации в качестве основного варианта использования". Я думаю, что сейчас ZK применяется как в рулонах, так и в цепочке, поэтому он подходит для обоих случаев".

По словам Ли, основное внимание было уделено созданию реальных примеров использования технологии ZK. "Мы концентрируемся на идентификации на цепочке, а также на безопасности и конфиденциальности кошельков и транзакций каждого пользователя", - сказал он. Следующий этап - применение таких решений во множестве сценариев использования в более чем 80 проектах экосистемы и предоставление им возможности внедрить технологию".

усыновление ЗК

Некоторые считают, что для того, чтобы технология нулевого знания расправила свои крылья и получила широкое распространение, необходимы межцепочечные решения для решения проблемы совместимости блокчейна.

Polyhedra Network, которая специализируется на функциональной совместимости Web3 и насчитывает 800 000 ежемесячных активных пользователей, стремится сблизить блокчейны первого и второго уровней с помощью своей технологии zkBridge. По словам генерального директора Polyhedra Абнера Джиа:

"ZkBridge" использует конструкции доказательства с нулевым знанием для эффективного убеждения цепочки получателей в том, что определенный переход состояния произошел в цепочке отправителя. Благодаря доказательствам с нулевым знанием, zkBridge предлагает как надежную защиту без опоры на внешние предположения, так и значительное снижение затрат на проверку в цепи".

Учитывая скептическое отношение к мостам и их уязвимости для взлома, неудивительно, что многие ищут новые технологии для повышения безопасности протоколов.

Конечная цель использования собственных систем с защитой от ZK - "продвижение открытой, взаимосвязанной и масштабируемой экосистемы блокчейн, прокладывающей путь в будущее технологии блокчейн", - сказал Цзя.

Журнал: Вот как ZK-роллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник