Джаррид Хейн - бывшая суперзвезда NRL - предположительно расстался с 780 000 долларов, став жертвой мошенничества с биткоинами. Спортсмен, который был приговорен к тюремному заключению за якобы изнасилование женщины, был обманут одним из заключенных.

В настоящее время мошенник находится в тюрьме после того, как его обвинили в мошенничестве на 4,6 миллиона долларов у семьи и друзей в рамках схемы Понци.

Обманутые даже за решеткой

Как сообщает Daily Mail, ответственным за мошенничество с биткоинами был Ишан Синар Саппидин, который познакомился с Хейном в тюрьме города Кума, Австралия. Первый пообещал сиг

Шесть товарищей по заключению, включая Хейна, клюнули на крючок и перевели более 2 миллионов долларов в период с 2020 по 2022 год. Эти средства были отправлены людьми за пределами тюрьмы на счета, контролируемые Саппидином, из-за отсутствия в тюрьме доступа в Интернет.

Несмотря на соглашение, которое защищает его шестизначные инвестиции, местонахождение средств Хейна остается неизвестным.

Австралийские правоохранительные органы организовали перевод Саппидина в другое исправительное учреждение после получения информации о его предполагаемом мошенничестве.

"В начале этого года сотрудникам разведки CSNSW стало известно о том, что один из заключенных исправительного центра Кума пытался принуждать и советовать своим сокамерникам совершать сделки на финансовых рынках.

Обвиняемый заключенный ... с тех пор пересмотрел свою классификацию безопасности, чтобы обеспечить более высокий уровень надзора и меньшую свободу. CSNSW передает информацию о подозрениях в преступной деятельности в полицейский отдел разведки исправительных учреждений, который делится оперативными данными с соответствующей полицией штата и федеральной полицией", - добавила пресс-секретарь.

Хейн, ставший чемпионом мира по регби в составе сборной Австралии в 2013 году, был обвинен в сексуальном нападении при отягчающих обстоятельствах на женщину в Ньюкасле в 2019 году. Недавно он был признан виновным по двум пунктам обвинения в сексуальном контакте без согласия и приговорен провести не менее трех лет в тюрьме.

Джаррид Хейн, источник: CNN

Другие спортсмены, ставшие жертвами криптовалютной аферы

Бразильские футболисты - Густаво Скарпа, Майке Роча де Оливейра и Виллиан Бигоде - также внесли свои имена в список спортсменов, которых заманивают криптовалютные мошенники. Они в совокупности потеряли более 5 миллионов долларов США, инвестировав в предполагаемую мошенническую фирму под названием Xland.

"Я всегда видел, как глупые люди становятся жертвами финансовых пирамид и афер. Оказаться в подобной ситуации - это ужасно", - сожалеет Скарпа.

Интересно, что, по слухам, к этой афере приложил руку Бигоде. Он отверг эти обвинения, напомнив, что также является жертвой этой схемы, потеряв более 3,3 миллиона долларов.

Источник