Децентрализованный финансовый (DeFi) протокол Aave на базе Ethereum подвергся атаке, возглавляемой Авраамом Айзенбергом. Этот неоднозначный человек стоял за сложной атакой на Mango Markets. Одни называют эту атаку нападением, другие - продуманной стратегией. 

Акции Aave (AAVE) торгуются на уровне $57, потеряв 7% и 36% за последние 24 часа и за предыдущую неделю соответственно. Нативный токен CRV компании Curve Finance также был частью атаки. Этот токен испытал значительное давление продаж в краткосрочной перспективе, но в течение сегодняшней торговой сессии имел тенденцию к росту. 

Цена AAVE движется в боковом направлении после нисходящего тренда на дневном графике. Источник: AAVEUSDT Tradingview
Цена AAVE движется в боковом направлении после нисходящего тренда на дневном графике. Источник: AAVEUSDT Tradingview

Организация атаки на Aave, первая попытка?

Руди Кадоч, основатель проекта по управлению портфелем Nested, подвел итоги вчерашнего события и атаки "плохих долгов" на Aave. Согласно этому отчету, Айзенберг занял $83 млн CRV и использовал $50 млн стейблкоина USDC в качестве залога на децентрализованной финансовой платформе. 

Айзенберг опубликовал тезисы, подтверждающие эту стратегию, в октябре 2022 года через свой аккаунт в Twitter. Это было публично, и его цели были прекрасно изложены: использовать свой первоначальный капитал для влияния на цену неликвидного токена, такого как CRV или Ravencoin (RVN), в надежде создать "плохой долг", избыточное обязательство, принятое на себя протоколом. 

Посмотрите недавнюю активность в пулах @CurveFinance $CRV на @AaveAave V2!

За последние пару дней пулы $CRV на Aave значительно увеличились как по ставке заимствования, так и по объему, что, скорее всего, говорит о необходимости коротких позиций по $CRV. 👇 pic.twitter.com/Hx5Bt42Ks6

- Messari (@MessariCrypto) 22 ноября 2022 г. 

Чтобы погасить этот долг, Aave запустит механизм аукциона, который предполагает продажу AAVE на спотовом рынке. Заняв короткую позицию по этому токену, Айзенберг получит выгоду. 

Мне сказали, что aave совершенно безопасен, так что вот потенциальная торговая стратегия. Это не финансовый или юридический совет, но если вы сделаете на этом 9-значную сумму, не стесняйтесь присылать чаевые.

Обратите внимание, что начало с большего начального капитала увеличивает шансы на успех и процент прибыли pic.twitter.com/HKAF7Y5ogM

- Авраам Айзенберг (@avi_eisen) 19 октября 2022 г. 

Побуждая цену базового залога, заемщик Aave может удвоить или увеличить его цену в пять раз "как минимум". Эта атака была неудачной, как отметил Кадоч, из-за недостатка капитала. Актер пытался ликвидировать кит CRV, чтобы создать безнадежный долг. 

Однако, пока осуществлялась атака, команда, стоящая за Curve Finance, выпустила whitepaper для стабильной валюты crvUSD. Это объявление поддержало цену токена и сместило тренд. Кадоч отметил: 

- $sdCRV, $cvxCRV, $yCRV депегировали много с более чем 10% скидкой, чтобы вернуть $CRV.

- Люди платят более 200%, чтобы занять $CRV.

- Люди говорили, что Aave небезопасен, в то время как система была готова к такому событию.

Будущее Aave под угрозой?

С другой стороны, протокол работал, как и предполагалось, без централизованного вмешательства. Команда, стоящая за Aave, утверждает, что обсудит с сообществом и DAO недавний инцидент. 

В этом смысле протокол может внести изменения в ближайшие дни, чтобы смягчить "риск активов с длинным хвостом". Многие считают, что Айзенберг возобновит свою атаку на протокол, как только сможет объединить больше капитала. 

Вы можете назвать это атакой на AAVE, но я считаю, что они совершили ошибку, не установив жесткий лимит на то, сколько CRV/других неликвидных монет вы можете использовать в качестве залога на AAVE. В противном случае вы получите такую же проблему, как и в случае с FTT.

- DeFiac (@TheDEFIac) 23 ноября 2022 г. 

Атака "плохих долгов" на Aave была похожа на ситуацию, которая привела к краху FTX. Обанкротившаяся компания выпустила огромное количество FTT, своего родного токена. Когда цена актива рухнула, империя Сэма Бэнкмана-Фрида последовала за ним. 

В отличие от FTX, как отметили многие пользователи, каждый может получить доступ к информации о транзакциях Айзенберга, состоянии финансов протокола и сумме безнадежных долгов, которые он держит на балансе. Такая прозрачность - критическое отличие централизованных экосистем от децентрализованных протоколов. Команда, стоящая за Aave, заявила:

Самое главное, что сегодняшние события контрастируют с теми, которые мы видели с централизованными организациями в этом пространстве - транзакции были полностью отслеживаемыми и проверяемыми на цепочке, обеспечивая прозрачность для пользователей и сообщества.

Источник