Подобно стокгольмскому синдрому, когда у пленников возникает психологическая связь со своими похитителями, крипто-зима способна за короткий промежуток времени перевернуть даже самых бычьих сторонников криптовалют в медвежью сторону.

Свидетельство этой реальности было продемонстрировано 19 июля, когда восстановление биткоина (BTC) выше $23 000 было встречено широко распространенными предупреждениями о том, что это движение было всего лишь фейком перед тем, как рынок направится к новым минимумам.

$BTC

Неплохо. Но имейте в виду, что это все еще может превратиться в классический фейк-аут.

Мой общий тезис остается в силе: ралли на медвежьем рынке pic.Twitter.com/VxnH4mo6hW

- Джими (@Your_NLP_Coach) 19 июля 2022 г.

Хотя нельзя исключать возможность установления новых минимумов в будущем, вот мнение аналитиков о том, как этот прорыв BTC может отличаться от ожиданий большинства инвесторов.

На этот раз "все по-другому".

Псевдонимный пользователь Twitter Trader XM, опубликовавший следующую диаграмму с указанием причин, по которым BTC готов к росту.

4-часовой график BTC/USD. Источник: Twitter
4-часовой график BTC/USD. Источник: Twitter

Как показано на графике выше, цена BTC не повторила тест минимума диапазона, даже когда произошло четыре ретеста максимума диапазона, и это говорит о том, что покупатели сейчас сильнее продавцов.

В ответ на сообщение Trader XM пользователь Twitter Justiinape ответил: "$27K-$28K кажутся неизбежными".

Трейдер XM сказал,

"Согласен, мой друг, движение к $27-28K, затем месяцы консолидации. Давайте насладимся этим движением перед долгой спячкой".

Следующее крупное сопротивление находится на уровне $27 100

Дальнейшие доказательства того, что BTC может пойти выше, были предоставлены компанией Whalemap, занимающейся внутрицепочечными данными, которая разместила следующий график, подчеркивающий отсутствие покупательского спроса между $23 000 и $27 000.

Профиль объема биткоина. Источник: Twitter
Профиль объема биткоина. Источник: Twitter

Whalemap сказал,

"$27 100 должны стать первым сопротивлением на нашем пути вверх. Большой разрыв в предложении между текущими ценами и $27K".

Шорты получают REKT

Доказательством того, что криптотрейдеры были убаюканы слишком медвежьим прогнозом, стал криптовалютный аналитик Дилан Леклер, который разместил следующий график, показывающий влияние движения биткоина выше $23 000 на торговцев фьючерсами.

Двухчасовой график BTC/USD. Источник: Twitter
Двухчасовой график BTC/USD. Источник: Twitter

Как видно на графике, в период с 15 июня по 15 июля было открыто большое количество коротких позиций по биткоину, и теперь эти трейдеры оказались в проигрыше.

ЛеКлер сказал,

"Десятки тысяч коротких открытых позиций BTC в настоящее время находятся под водой".

Хотя вероятность разворота курса биткоина и его очередного снижения остается, текущий импульс предполагает дальнейший рост в краткосрочной перспективе.

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,055 трлн, а доля биткоина - 42,1%.

Источник