Криптовалютные инвесторы продолжают наслаждаться бычьей динамикой цен на этой неделе после того, как биткоин (BTC), эфир (ETH) и несколько альткоинов выросли 20 июля наряду с ростом на традиционных рынках. 

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что полуденное ралли быков биткоина смогло поднять главную криптовалюту до дневного максимума в $24 281, что вызвало новый виток бычьих заявлений в криптовалютном Twitter.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Хотя недельный подъем способствовал росту настроения инвесторов, некоторые аналитики предупреждают трейдеров не забегать слишком далеко вперед, поскольку рынок все еще дает некоторые красные флажки, на которые стоит обратить внимание.

Приготовьтесь к неизбежному откату

Подъем биткоина выше $24 000 официально подтвердил прорыв из предыдущего торгового диапазона между $18 000 и $22 500, по словам рыночного аналитика Калеба Франзена, который разместил следующий график, отмечающий вопрос, с которым теперь сталкивается рынок. 

1-дневный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-дневный график BTC/USD. Источник: Twitter

Франзен сказал,

"Независимо от этого, я считаю, что следующий откат станет главным испытанием на этом медвежьем рынке. Вступят ли покупатели в агрессивную борьбу на откате или капитулируют?

Китовые кошельки остаются бездействующими

Одной из причин, по которой стоит опасаться, что нынешнее ралли сможет устоять, является отсутствие активности "китовых кошельков", согласно данным компании Jarvis Labs, занимающейся исследованием цепочек.

График дивергенции биткоина. Источник: Jarvis Labs
График дивергенции биткоина. Источник: Jarvis Labs

Красная и оранжевая точки на графике дивергенции BTC выше представляют покупательскую активность больших и малых китовых кошельков в разные моменты времени. Как показано в выделенной красным цветом рамке, активность китов практически отсутствовала в течение последних нескольких месяцев, когда биткоин имел тенденцию к снижению.

Данные Jarvis Labs также показали, что более крупные структуры еще не вернулись к активным покупкам, и на графике ниже показаны изменения в китовом владении BTC.

Изменение китового холдинга BTC. Источник: Jarvis Labs
Изменение китового холдинга BTC. Источник: Jarvis Labs

Компания Jarvis Labs заявила,

Мы хотим, чтобы узор из цветных точек начал двигаться вверх и вправо. Если это произойдет, то это будет позитивным признаком того, что любое ралли может иметь значительный импульс.

Основываясь на выявленных тенденциях, Jarvis Labs заявила, что "трудно слишком радоваться ралли, выходящему за пределы ликвидности, которая находится в районе $28 000", и вместо этого предложила: "На данный момент наиболее вероятным представляется нижний диапазон на уровне $25K".

Тренд на старшем таймфрейме остается медвежьим

Поворот в настроениях за последнюю неделю был признан рыночным аналитиком и свинг-трейдером il Capo of Crypto, который отметил, что "тренд на низком таймфрейме бычий, без сомнения".

Но прежде чем влиться в это ралли, il Capo of Crypto также разместил следующий график, предупреждающий, что "тренд на старшем таймфрейме по-прежнему медвежий, и это еще один более низкий максимум".

BTC/USD 12-часовой график. Источник: Twitter
BTC/USD 12-часовой график. Источник: Twitter

Il Capo of Crypto сказал,

"Ltf [низкий временной интервал] медвежье подтверждение находится ниже $22K. Основной целью остается $15,8K-$16,2K".

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,062 трлн, а доминирующая доля биткоина - 42,7%.

Источник