Цена биткойна (BTC) пережила бычий поворот событий 13 июня, когда цена прорвалась до 39 252 долларов, но многие аналитики все еще не решаются, когда дело доходит до определения того, готов ли цифровой актив продолжить восходящий тренд.

На сегодняшний день криптовалютный рынок остается на грани и на два месяца удален от рекордного максимума Биткойна около 65000 долларов. Анализ рынка, проведенный Delphi Digital, выявил «серьезную модель головы и плеч», которая может «вызвать еще большую краткосрочную боль, если BTC упадет ниже 30 000 долларов».

Учитывая это, сейчас самое время рассмотреть некоторые ключевые точки данных, чтобы получить большее представление о том, куда цена биткоина может двигаться дальше.

Краткосрочные держатели несут убытки

Снижение цены на 50% за последние два месяца может показаться чрезмерным для тех, кто не знаком с волатильностью рынка криптовалют, но это не станет сюрпризом для долгосрочных ходлеров, которые видели несколько просадок еще большей величины за последнее время. десятилетие.

Просадка цены биткойнов с 52-недельного максимума. Источник: Delphi Digital
Просадка цены биткойнов с 52-недельного максимума. Источник: Delphi Digital

Как видно на приведенном выше графике, просадка в 70% или более не является редкостью для BTC, особенно после значительного роста цены, что намекает на то, что возможность дальнейших проблем все еще представляет угрозу, поскольку быки сражаются с медведями в среднем диапазоне 30000 долларов. .

Стремительное падение цен заставило новых и старых держателей биткойна покинуть рынок, что привело к тому, что трейдеры продавали с убытком, согласно данным SOPR (Spent Output Profit Ratio), приведенным аналитиком криптовалюты filbfilb.

Коэффициент потраченной выходной прибыли биткойнов. Источник: Decentrader
Коэффициент потраченной выходной прибыли биткойнов. Источник: Decentrader

За последние пару дней появились признаки сброса SOPR, указывающие на то, что средние кошельки теперь снова продаются с прибылью.

Индекс крипто-страха и жадности (CFGI) также достиг самого низкого уровня с момента распродажи в марте 2020 года, инициированной пандемией COVID-19.

Просадка BTC против индекса страха и жадности криптовалюты. Источник: Delphi Digital
Просадка BTC против индекса страха и жадности криптовалюты. Источник: Delphi Digital

Высокий уровень страха, который в настоящее время испытывает большинство трейдеров, заставляет многих оставаться в стороне, поскольку опасения по поводу дальнейших потерь остаются законной возможностью.

Однако для противоположных инвесторов низкие баллы по индексу являются сигналом к ​​«жадности, когда другие боятся», как сказал бы Уоррен Баффет, а приведенный выше график показывает, что покупка в моменты сильного страха, как правило, является хорошим начальным уровнем.

Настроение начинает восстанавливаться

Хотя верно, что цена Биткойна упала более чем на 30 000 долларов за последние два месяца, важно отметить, что сумма, на которую он упал, а также его текущая цена почти вдвое превышают предыдущий рекордный максимум 2017 г., проливая свет на то, насколько значительным было ралли за последние шесть месяцев.

Ончейн-анализ от Decentrader показывает, что недавно был подан сигнал «перепроданности», «предполагающий, что вскоре BTC может развернуться и двигаться вверх».

Бычий сигнал дает индикатор настроения активных адресов. Источник: Decentrader
Бычий сигнал дает индикатор настроения активных адресов. Источник: Decentrader

Индикатор настроения активных адресов сравнивает 28-дневное изменение цены, показанное оранжевой линией, с 28-дневным изменением активных адресов в цепочке, которое представлено полосой серых линий.

Оранжевая линия, движущаяся снизу пунктирной зеленой линии обратно вверх в активную полосу смены адреса, считается бычьим сигналом, и последний раз это произошло 10 июня, указывая на возможность разворота на рынке.

По словам Rekt Capital, популярного аналитика в Twitter, Биткойн все еще находится на пути к достижению нового исторического максимума.

Халвинги #BTC (синие) происходят за год до новой свечи 1.

Свеча 1 - это место, где $ BTC переживает самый бурный рост.

Каким бы ни был FUD в отношении BTC прямо сейчас, это не изменит долгосрочного эффекта, который халвинг BTC оказывает на цену биткойнов https://t.co/1NTrPs8wfW pic.twitter.com/F7C9P6ehMO

- Rekt Capital (@rektcapital) 13 июня 2021 г.

На данный момент, возможно, лучше всего просто отдохнуть от того, чтобы смотреть на графики и беспокоиться о том, какой путь выберет Биткойн. Долгосрочные перспективы остаются хорошими, поскольку такие страны, как Сальвадор, начали выбирать BTC в качестве законного платежного средства, и все больше людей проявляют интерес к криптовалюте.

Источник