Альткойны испытали облегчение 13 мая, когда первоначальная паника, вызванная распродажей биткойнов, рухнула Terras UST, и несколько стабильных монет, теряющих свою долларовую привязку, начали снижаться, а любящие риск трейдеры надеются скупить активы, торгующиеся на годовом минимуме.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Несмотря на значительную коррекцию, произошедшую за последнюю неделю, быкам по биткойнам (BTC) удалось вернуться в зону 30 000 долларов, уровень, который неоднократно защищался во время бычьего рынка 2021 года.

Вот что говорят несколько аналитиков о перспективах дальнейшего развития Биткойна, поскольку цена пытается восстановиться перед лицом многочисленных встречных ветров.

Ожидается ли короткое сжатие?

Понимание мыслей трейдеров деривативов было предоставлено аналитической платформой криптовалюты Coinalyze, которая оценивала биткойнские длинные и короткие позиции для бессрочных контрактов BTC/USD на Bybit.

Однодневный график BTC/USD perp по сравнению с соотношением длинных/коротких счетов BTC/USD. Источник: Твиттер
Однодневный график BTC/USD perp по сравнению с соотношением длинных/коротких счетов BTC/USD. Источник: Твиттер

Как показано в нижней части графика выше, интерес к коротким позициям, который представлен красным цветом, резко вырос во время недавнего спада на рынке, что указывает на то, что трейдеры деривативами ожидали дальнейшего снижения в краткосрочной перспективе.

«За последние несколько дней настроения были очень негативными, что видно по соотношению длинных/коротких позиций ByBit и ставке финансирования. Ожидается короткое сжатие/отскок», — сказал Cointelegraph основатель Coinalyze Габриэль Додан в частных комментариях.

Ожидается краткосрочный прорыв до 35 тысяч долларов.

Падение биткойна до 26 716 долларов 12 мая было примечательно тем, что он пробился ниже минимума мая 2021 года в 28 600 долларов, «который считался последним человеком, стоящим за BTC», по словам Дэвида Лифшица, управляющего партнера и главного инвестиционного директора ExoAlpha.

По мнению Лифшица, отскока, наблюдавшегося 13 мая, следовало ожидать, так как «было выброшено много плохих новостей», в то время как «паника из-за фиаско UST уже произошла».

По словам Лифшица, биткойн, находящийся на минимумах мая 2021 года, «кажется здесь хорошей точкой входа с близким стопом, если чистка продолжится», но трейдеры не должны ожидать, что возврат к 60 000 долларов произойдет в одночасье, и вместо этого должны установить более скромную краткосрочную перспективу. цель 35000 долларов.

Лифшиц сказал,

«Длинная позиция на уровне $28,5 тыс. / Стоп на уровне $26,5 тыс. / Целевая прибыль на уровне $34,5 тыс. = 6 тыс. долларов роста / 2 тыс. долларов убытков = соотношение выигрыш/проигрыш 3/1, и с инвестиционной точки зрения это выглядит убедительно для меня».

V-образное восстановление маловероятно

Понимание того, что потребуется Биткойну, чтобы восстановить свой бычий импульс, было предоставлено рыночным аналитиком и пользователем Twitter под псевдонимом «Rekt Capital», который опубликовал следующий график, отметив, что BTC «необходимо сохранить 28 600 долларов в качестве поддержки цены, чтобы бросить вызов 32 000 долларов». в то время как «недельное закрытие ниже зеленого было бы медвежьим».

Недельный график BTC/USD. Источник: Твиттер
Недельный график BTC/USD. Источник: Твиттер

В то время как многие оптимистично настроенные трейдеры надеются на быстрое восстановление после этого последнего спада, Rekt Capital предупредил, что «по историческим стандартам резкое V-образное восстановление, обозначающее дно поколения, менее вероятно».

Аналитик сказал,

«Многие ожидают этого, поскольку предыдущее дно медвежьего рынка BTC в марте 2020 года было очень волатильным. Но история макроэкономических цен предполагает, что расширенные диапазоны более вероятны».

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,287 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 44,4%.

Источник