Распродажа биткойнов, похоже, приостановилась, хотя 22 февраля Соединенные Штаты ввели новые санкции против России.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена биткойна (BTC) продолжает колебаться чуть ниже 38 000 долларов, что некоторые аналитики определили как значительную зону поддержки и сопротивления.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот более пристальный взгляд на то, что аналитики говорят о цене биткойна и за какими уровнями следует следить в краткосрочной перспективе.

25% существ находятся под водой

Он-чейн источник данных, Glassnode, опубликовал следующую диаграмму, анализирующую процент организаций в прибыли, и аналитики пришли к выводу, что «доля сетевых компаний в прибыли колеблется между 65,78% и 76,7% сети».

Процент организаций, владеющих биткойнами, которые получают прибыль. Источник: Glassnode
Процент организаций, владеющих биткойнами, которые получают прибыль. Источник: Glassnode

Как показано на диаграмме выше, «более четверти всех сетевых объектов в настоящее время находятся под водой на своем месте», в то время как «приблизительно 10,9% сети имеют базовую стоимость от 33 500 до 44 600 долларов США».

Глассноуд сказал:

«Если рынок не сможет установить устойчивый восходящий тренд, эти пользователи, по статистике, с наибольшей вероятностью станут еще одним источником давления со стороны продавцов, особенно если цена торгуется ниже их базисной стоимости».

Цена может продолжить «прощупывать снижение»

Дальнейшее понимание встречных ветров, с которыми сталкивается BTC, было предоставлено исследовательской фирмой Delphi Digital, которая ранее отмечала, что Биткойн «двигается в область ежедневного, еженедельного и ежемесячного сопротивления».

Это слияние сопротивлений побудило Delphi Digital предположить, что «45 000 долларов были логичным местом для ожидания фиксации прибыли / снижения риска из-за слияния зон сопротивления, а также скорости и величины движения от недавних минимумов», что действительно оказалось быть так, как цена упала вскоре после достижения этого уровня.

12-часовой график BTC/USD. Источник: Делфи Диджитал
12-часовой график BTC/USD. Источник: Делфи Диджитал

Согласно Delphi Digital, цена биткойна «застопорилась в течение последних двух недель» и еще не «восстановила какую-либо недельную структуру поддержки или среднюю точку годового диапазона».

Delphi Digital сказал:

«Если уровень в 40 000 долларов не удержится, следующий уровень структуры рынка находится в районе 38 500 долларов. Если мы потеряем этот уровень, вы можете ожидать пересмотра предыдущих минимумов с приличной вероятностью снижения цены».

Киты надеются накопить менее 38 000 долларов

Окончательное понимание движения биткойн-китов было предоставлено аналитической фирмой Whalemap, которая опубликовала следующую диаграмму, на которой отмечены области, где кошельки BTC испытали значительный приток за последние четыре месяца.

Большой приток биткойн-кошелька. Источник: Китовая карта
Большой приток биткойн-кошелька. Источник: Китовая карта

Whalemap сказал,

«Области, представляющие интерес для китов, теперь очень четко определены. 34 000 долларов ждут ниже 36 000–37 000 долларов. Разворот макротренда выше 48 500 долларов».

Возможные области сопротивления, указанные на графике выше, включают 40 000 долларов, 43 500 долларов, 46 500 долларов и основной уровень сопротивления на уровне 48 500 долларов.

Последнюю надежду на быков BTC дал старший стратег Bloomberg по сырьевым товарам Майк Макглоун, который опубликовал следующий твит, в котором говорится, что биткойн в настоящее время продается по сравнению с «среднегодовым значением с минимумов 2020 и 2018 годов».

Примерно на 20% ниже своего 50-недельного скользящего среднего #Bitcoin приближается к слишком низким уровням, которые часто приводили к хорошей поддержке цены. На нашем графике показана самая экстремальная скидка на криптовалюту по сравнению со среднегодовой с минимумов 2020 и 2018 годов. 22 февраля #DowJones был близок к паритету pic.Twitter.com/SXUaEv0jow

— Майк МакГлон (@mikemcglone11) 22 февраля 2022 г.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,708 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 42,1%.

Источник