В результате распродажи криптовалютного рынка 19 мая из общей рыночной капитализации было удалено 1,2 триллиона долларов США, поскольку "пена" и избыточный леверидж чрезмерно раздутых рынков были быстро устранены.

Но подобно лесному пожару, разрушительная сила которого имеет важное значение для омоложения лесной экосистемы, драматические потрясения на рынке являются жизненно важной частью полного жизненного цикла развивающегося рынка, поскольку накопившиеся излишки сжигаются и расчищаются. чтобы подготовить почву для нового витка роста.

Согласно данным Glassnode, в прошлом месяце наблюдался «исторически значительный спад» активности в цепочке, «быстрый переход от быстрорастущей экономики в цепочке при ценах ATH к почти полной очистке мемпулов и снижению спроса на транзакции и расчеты».

Эта очистка от перегрузки помогла решить проблему роста платы за сети как Ethereum (ETH), так и Биткойн (BTC), которые теперь «вернулись к уровням середины 2020 года примерно от 3,50 до 4,50 долларов США» после краткосрочных скачков до 60 долларов США. В апреле и мае, но, учитывая затяжное движение цены BTC и эфира, трейдеры также обеспокоены тем, не сместился ли рынок с бычьего на медвежий.

Средняя комиссия за транзакцию в биткойне и эфире. Источник: Glassnode
Средняя комиссия за транзакцию в биткойне и эфире. Источник: Glassnode

Падение активности привело к 65% -ному снижению общего объема переводов в долларах США, осуществляемых сетью Биткойн, и 60% -ному снижению стоимости, передаваемой в Ethereum, что стало вторым по величине снижением для сетей, стоящих за 80% -ным падением Биткойн в 2017 г. и падение Ethereum на 95% в 2018 г.

Долгосрочные держатели накапливают

Хотя активность в сети рисует мрачную картину для некоторых, поскольку краткосрочные держатели больше всего пострадали от спада, более пристальный взгляд показывает, что долгосрочные держатели (LTH) снова начали накапливаться, что является признаком того, что худшие из встряска могла пройти.

Изменение чистой позиции долгосрочного держателя. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции долгосрочного держателя. Источник: Glassnode

Как видно из диаграммы выше, предложение, удерживаемое долгосрочными держателями BTC, начало ускоряться вверх после периода распределения, который произошел, когда цена выросла с 10 000 до 64 000 долларов. Эта растущая цифра указывает на то, что «предложение LTH сейчас находится в устойчивой восходящей тенденции», и аналогична тенденции, наблюдаемой во время «быков в конце 2017 года и в начале 2018 года».

Glassnode сказал:

«Этот фрактал описывает точку перегиба, когда LTH перестают тратить, начинают повторно накапливать и хранить то, что сейчас считается дешевыми монетами».

Дальнейший оптимизм проявляется в том факте, что количество BTC, которыми в настоящее время владеют LTH, на 2,3 миллиона больше, чем на пике 2017 года, что указывает на то, что в долгосрочной перспективе держатели этих токенов считают, что рынок движется вверх.

Последний признак того, что рынок может консолидироваться в рамках подготовки к следующему движению вверх, можно найти, глядя на изменение ликвидного и неликвидного предложения BTC за последние 6 месяцев.

Биткойн ликвидная и высоколиквидная поставка. Источник: Glassnode
Биткойн ликвидная и высоколиквидная поставка. Источник: Glassnode

Как видно из диаграммы выше, 160700 BTC перешли из неликвидного состояния обратно в жидкое обращение в течение мая, что составляет всего 22% от общего объема предложения, которое перешло из ликвидного состояния в неликвидное с марта 2020 года.

Это означает, что 78% BTC, приобретенных с тех пор, остается неизрасходованным, что указывает на общий позитивный прогноз долгосрочных держателей.

Хотя невозможно с уверенностью сказать о дальнейших шагах криптовалютного рынка благодаря таким факторам, как непредсказуемая волатильность, неустойчивые твиты влиятельных лиц и слухи о неожиданных правительственных репрессиях, данные по цепочкам указывают на позитивный долгосрочный прогноз, который должен возобновиться, как только пройдут текущие периоды встряски и консолидации.

Источник