20 июля день начался с позитивной ноты: биткоин (BTC) поднялся выше $24 300, а официальный торговый день завершился в красном цвете после того, как менее чем звездные новости о доходах за второй квартал показали, что Tesla продала 75% своих биткоинов, а Minecraft изменил курс, решив запретить НФТ на своей платформе.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Потенциальный источник дневного спада можно проследить по данным о доходах Tesla за второй квартал, которые показали, что компания по производству электромобилей продала 75% своих биткоин-активов, чтобы пополнить баланс на 963 миллиона долларов наличными.

Таким образом, не только принудительные продажи от 3AC, $LUNA и $UST, но и Voyager, BlockFi и Celsius вызвали обвал рынков.

Кроме того, Tesla продала 75% своих покупок #Bitcoin за наличные.

Это и стало причиной аварии.

Поэтому мы и оказались в самом низу.

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 20 июля 2022 г.

Вскоре после появления новостей о Tesla цена биткоина откатилась от дневного максимума в $24 280 до $22 900, после чего стабилизировалась в районе $23 500.

Бычьи оценки трейдеров, возможно, оказались преждевременными

Сегодняшний неожиданный откат, возможно, также помог привнести немного перспективы медвежьего рынка для криптотрейдеров, которые были готовы призвать к окончанию медвежьего рынка.

Многие из вас, ребята, не прошли через первые месяцы медвежьего рынка, и это видно.

Вы радуетесь отскокам "мертвых кошек" и "бычьим ловушкам", ведете себя так, будто быстрая накачка - это конец медвежьего цикла.

К сожалению, существует только один способ обучения.

- Влад "BTCTKVR.com" Costea ⚡️ (@TheVladCostea) July 19, 2022

В то время как откат биткоина до сих пор был относительно мягким, многие альткоины пережили более резкое падение, поскольку недавние скачки цен создали хорошую возможность для трейдеров зафиксировать прибыль.

Цена Ethereum (ETH) layer-two решения Polygon (MATIC) упала на 11,5% после недели, в течение которой токен вырос на 87%. Цена токена Arweave (AR) упала на 10,84%, а Filecoin (FIL) - на 10,2%.

С другой стороны, единственными токенами из топ-100, которым удалось удержать положительную динамику за день, являются Steem (STEEM) и Reef (REEF), которые продемонстрировали небольшой рост в 6,27% и 3,15% соответственно.

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,035 трлн, а доля биткоина - 42,7%.

Источник