Неожиданная коррекция цены на $860, произошедшая 6 сентября, менее чем за два часа обвалила биткоин (BTC) с $19 820 до $18 960. Это движение вызвало ликвидацию фьючерсов на биткоин на биржах деривативов на сумму $74 млн, что стало крупнейшим показателем почти за три недели. Текущий уровень в $18 733 является самым низким с 13 июля и представляет собой 24-процентную коррекцию после ралли до $25 000 15 августа.

Цена биткоина/доллара США за 30 минут. Источник: TradingView
Цена биткоина/доллара США за 30 минут. Источник: TradingView

Стоит отметить, что ранним утром 6 сентября произошел 2%-ный скачок в направлении $20 200, но он быстро затих, и в течение часа биткоин возобновил торговлю вблизи $19 800. Ценовое действие Эфира (ETH) было более интересным, он вырос на 7% за 48 часов, предшествовавших коррекции рынка.

Любые теории заговора, касающиеся изменения позиции инвесторов в пользу альткоина, можно отбросить, поскольку 6 сентября Эфир упал на 5,6%, в то время как потери Биткоина на $860 составили 3,8%.

С тех пор как 27 августа председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл прокомментировал свое выступление, рынок немного успокоился, и за один день американские акции потеряли 1,25 триллиона долларов. На ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле Пауэлл заявил, что повышение процентных ставок все еще остается в силе, в результате чего S&P 500 в тот день закрылся с понижением на 3,4%.

Давайте посмотрим на данные по криптовалютным деривативам, чтобы понять, оценивают ли инвесторы более высокие шансы на спад.

Профессиональные трейдеры придерживаются медвежьих настроений с прошлой недели

Розничные трейдеры обычно избегают квартальных фьючерсов из-за их ценового отличия от спотовых рынков. Тем не менее, они являются предпочтительными инструментами для профессиональных трейдеров, поскольку предотвращают колебания ставок финансирования, которые часто происходят в бессрочном фьючерсном контракте.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

На здоровых рынках индикатор должен торговаться с премией от 4% до 8% годовых для покрытия расходов и сопутствующих рисков. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в течение последнего месяца торговцы деривативами занимали нейтральную или медвежью позицию, поскольку премия фьючерсов на биткоин все это время оставалась ниже 3%. Эти данные отражают нежелание профессиональных трейдеров добавлять кредитные длинные (бычьи) позиции.

Необходимо также проанализировать рынки опционов на биткоин, чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента. Например, 25-процентный перекос дельты является признаком того, что маркет-мейкеры и арбитражные службы завышают цены за защиту от повышения или понижения.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas

На медвежьих рынках инвесторы в опционы дают более высокие шансы на ценовой сброс, в результате чего индикатор перекоса поднимается выше 12%. С другой стороны, на бычьих рынках индикатор перекоса опускается ниже отрицательных 12%, что означает, что медвежьи опционы пут дисконтируются.

С 1 сентября 30-дневный перекос дельты превысил порог в 12%, что свидетельствует о том, что опционные трейдеры менее склонны предлагать защиту от падения. Эти два показателя производных инструментов указывают на то, что обвал цены биткоина 6 сентября мог быть частично ожидаемым, что объясняет низкое влияние на ликвидацию.

Для сравнения, падение биткоина на 2 500 долларов 18 августа привело к ликвидации длинных позиций (покупателей) на сумму 210 миллионов долларов. Тем не менее, преобладающие медвежьи настроения не обязательно приводят к неблагоприятным ценовым действиям. Поэтому следует быть осторожным, когда киты и маркеры рынка менее склонны добавлять длинные позиции с плечом и предлагать защиту от падения с помощью опционов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник